Кража в супермаркете?

Здравствуйте!Мой родственник в течение месяца совершал кражи в супермаркете на сумму ~ 1500 р(зафиксировано на камеру 20 раз).Вызвали полицию, оформили акт, но там указана сумма кражи в 1042 рубля(закупочная цена), . Сказали прийти и оплатить товар на следующий день(документ подписали после закрытия магазина).Вопрос: не обязан ли он возместить всю сумму краж в момент оплаты(сказали что оплачивать будет под камерами на кассе)?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Никита, Ситуация серьезная, так как количество эпизодов (20 раз) может указывать на систематичность. По закону (ст. 7.27 КоАП РФ), мелкое хищение до 2500 рублей наказывается штрафом или арестом. При расчете ущерба всегда берется закупочная цена товара без наценки, поэтому сумма 1042 рубля в акте верна. Оплатить нужно именно ту сумму, которая зафиксирована в протоколе. Советую сохранить чеки и не платить лишнего. Напишите мне, я помогу правильно оформить примирение с магазином.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Ерофеев Виктор Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ущерб рассчитывается из закупочной цены, если я правильно понял вопрос.

Адвокат Виктор Ерофеев
Никита

В акте написали сумму в 1042 рубля с последней кражи, но ни каких не было упоминаний про остальные случаи.

Ерофеев Виктор Валерьевич
Отвечает адвокат

Ну и хорошо

Адвокат Виктор Ерофеев
Никита

Есть ещё такой вопрос.Может ли писать служба безопасности отдельно на каждую отдельную кражу заявления?Просто если я не ошибаюсь, второе административное правонарушение ведёт за собой уголовную ответственность.А у них есть доказательства (видеозаписи).

Ерофеев Виктор Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, конечно могут. Но есть нюанс. Ст. 158.1 УК РФ Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение. То есть сначала наказывают в административном порядке и если после этого совершается повторно преступление наступает уголовная ответственность. В вашем описанном случае не так.

Адвокат Виктор Ерофеев
Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

День добрый. Конечно обязан возместить ущерб.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.