У нас такая ситуация, что с момента погребения родственника родной ребенок этого родственника бегал по всем инстанциям, получил много бумаг, получает ежемесячные пособия по потере кормильца и получил еще определенные выплаты (отец погиб в зоне военных действий), а также оплатил задолженность, всем этим он принял вроде как наследство. Из наследства у умершего был только долг по ЖКХ, но там получается так, что деньги на закрытие этого долга ребенок дал тете, которая является сестрой умершего, но все чеки и тд сохранены, недавно уже сам оплатил оставшуюся сумму из этого долга, также выплаты. Пока ребенок бегал по всем инстанциям, оказалось что нужно было открыть в течении 6 месяцев после смерти наследственное дело, что никто не сделал из родственников в целом, проверяли на государственном сайте. С ребенка требовала постоянно воинская часть все бумаги, они их получили, но никто не упомянул об наследственном деле ни разу за то время, как ребенок бегал по всем инстанциям. Только сейчас из-за обращения в мин оборону выяснилось это. С какой вероятностью нотариус откажет в открытии наследственного дела и что делать с уважительной причиной? По факту не знание не освобождает от ответственности, но ребенок бегал с самого начала по всем инстанциям и бегает по сей день, уже как несколько лет
Срок не пропущен, если имело место фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Ребенок принял наследство своими действиями: оплатой долгов ЖКХ, управлением делами умершего и получением выплат. Срок 6 месяцев — это срок для выражения воли, а не только для визита к нотариусу. Вероятность отказа нотариуса: 99%. Нотариусы редко берут на себя риск признания «фактического принятия» спустя годы, если ребенок не был прописан с отцом на день смерти. Вас отправят в суд. Что делать с «уважительной причиной»: Не нужно восстанавливать срок (это сложно). Нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства, Подается заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Чеки об оплате ЖКХ (подтверждают оплату долгов наследодателя). Справки о получении выплат в связи со смертью. Переписка с в/ч и инстанциями (подтверждает «беготню»). Решение суда будет являться основанием для нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство. Ситуация стандартная. Юридически ребенок считается принявшим наследство, нужно просто закрепить этот факт через суд.
Так а надо ли открывать наследственное дело, сами же пишите, что все наследство составляют долги ЖКХ.
Долги по ЖКХ, слава богу, составляли где-то до 20 тыс, а не по 100 и более. Недавно закрыла оставшиеся почти 3 тыс
Нужно подготовить заявление в суд, но лучше если это сделает грамотный юрист.
Здравствуйте.
Есть и ст.1155 ГК РФ.