- 06.02.2026 15:59
Женщина прислала мужчине интимное видео, предназначенное для личного просмотра. Активного согласия на распространение видео не давала. Мужчина это видео показал двум другим лицам. У женщины имеются переписки с этими лицами, где они подтверждают, что мужчина показывал им это видео, а так же аудиозапись телефонного разговора с одним из этих лиц, где подтверждается демонстрация этого видео. Один из этих людей близкий родственник мужчины, другой его близкий друг, соответственно свидетельствовать против мужчины они не будут.
Какие шансы на возбуждение уголовного дела в отношении мужчины по ч.1 137 УК?
Добрый день.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их хотя бы одному лицу в устной, письменной или иной форме и любым способом, а также путем передачи материалов или их размещения в СМИ или сети Интернет в виде фото-, видео- или аудиоматериалов.
При этом, уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ наступает за указанные действия, совершенные без разрешения лица и при отсутствии предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия.
Вопрос осуществления уголовного преследования "лежит на плечах" дознавателя, следователя, прокурора. Именно эти должностные лица будут решать, есть ли повод и основания для возбуждения уголовного дела, с учётом всех обстоятельства. Дистанционно трудно оценить перспективу возбуждения уголовного дела, но с учётом изложенной информации, шансы для этого высоки.
Здравствуйте! Шансы хорошие. У Вас есть доказательства: переписки и аудиозапись (ст. 74 УПК РФ). Даже если свидетели откажутся, эти материалы достаточно для возбуждения дела по ч. 1 Ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Я помогу правильно оформить заявление в СК или прокуратуру. Позвоните мне, чтобы начать защиту Ваших прав.






