Федеральная пошлина на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мама с папой приобрели квартиру и проживали в ней вместе. Полгода назад папы не стало , мама вступила в наследство и оформила у нотариуса папину часть квартиры на себя и продолжает жить в этой квартире. Кадастровая стоимость всей квартиры 4200000. Нотариус взял с мамы пошлину 23000 тыс. Не много ли это? И не освобождена ли она от федеральной пошлины если они жили вместе.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте.

Для детей, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр — 0, 3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 000 рублей.

Некоторые категории наследников освобождаются от уплаты госпошлины (статья 333.38 НК РФ):
физлица, которые проживали вместе с наследодателем на день смерти и продолжают проживать в этом доме или квартире;
несовершеннолетние, лица с психическими заболеваниями;
наследники имущества военнослужащих.