Здравствуйте! В 2013 году я получил военный билет с категорией "В", соответственно военную службу не проходил. В 2019 году я серьезно заболел (диагноз первичный склерозирующий холангит, перенес несколько операций, вывели стому) из-за этого являюсь инвалидом 2 группы и нахожусь в очереди на пересадку печени. Соответственно хочу изменить категорию годности в военном билете. Как мне правильно это сделать, с чего начать и какие документы подготовить? На руках имеются заключения из диагностических центров и выписки из больниц (подлинники) с подтверждением моего диагноза.
- Обратиться в военный комиссариат
- Пройти врачебную комиссию
- После решения врачебной комиссии вам выдадут новый военный билет с актуальной записью в нем
Максим Сергеевич, спасибо за ответ! могли уточнить некоторые моменты: в военном комиссариате мне предоставлять подлинники медицинских заключений или копии? Если делать копии, то должны они быть заверены?
В военный комиссариат вам явиться лично и заявить о том чем вы больны. Ваши медицинские документы можете показать военно врачебной комиссии однако они как правило им не понадобятся так как вам ПОЛНОСТЬЮ И ЗАНОВО придется проходить всех врачей которые направят вас на новое освидетельствование в экспертное учреждение. Однако стоит заметить что врачебная комиссия может не согласится с мнением ваших лечащих врачей указанным в имеющихся у вас на руках документах. Она вольна как оставить имеющийся у вас группу так изменить ее на любую другую как "А" так и "Д" и т.д.
Можно ничего не делать. Когда возникнет необходимость - пройдете ВВК и приложите все документы.