Определить долю наследства?

Здравствуйте.После смерти умершего собственника земельного участка наследниками стали его единственная дочь и его родители. На момент вступления права собственности в живых осталась только дочь и племянники . Племянники не являются родными со стороны отца собственника (дедушки). Как распределяется нас
ледство?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 14:18

Согласно ст. 1114 И ст. 1142 ГК РФ наследство открывается в день смерти наследодателя, и круг наследников определяется именно на эту дату. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего. Если на день открытия наследства в живых находилась дочь и родители собственника, то все они призываются к наследованию в равных долях, независимо от того, успели ли родители оформить свои наследственные права. Вместе с тем племянники к наследованию по закону не призываются, поскольку относятся к наследникам второй очереди и могут наследовать только по праву представления при условии, что их родитель (родной брат или сестра наследодателя) умер до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ). Указанное вами обстоятельство, что племянники не являются кровными родственниками со стороны отца собственника, также исключает их наследственные права. Таким образом, при отсутствии иных наследников и завещания, право собственности на земельный участок в итоге принадлежит дочери, а племянники прав на наследство не имеют.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:14

Вместо умерших родителей, будут наследовать их наследники.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:15

Если после смерти собственника земельного участка в живых осталась только его единственная дочь, то она наследует имущество в порядке первой очереди и становится единоличным собственником участка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Вчера в 14:18

Племянники претендуют на бабушкину долю.