Застрял на трамвайных путях?

Добрый день!

Произошла неприятная ситуация - ехал по дороге, был поворот направо и там были трамвайные пути и я не увидел, что дорога автомобильная чуть дальше (левее от путей) и выехал на сами трамвайные пути (попутные, не встречные). Чуть проехал (метров 100), думал сейчас съеду, но в итоге застрял на них из за снега. Пытались вытолкнуть, безуспешно, вызвал эвакуатор. Увидел трамвай - сообщил водителю, трамваи остановились. Приехал в итоге эвакуатор, ЦОДД и эвакуатор с трудом меня вытащил. ЦОДД смотрели и помогали толкать.

Водители трамвая передавали информацию в депо - спросили номер моего авто и также сфотографировало авто, моих данных не спрашивали, ГИБДД не подходили, ничего не оформляли.

В итоге трамваи ждали примерно час (водители тоже помогали толкать).

Вопрос - какова вероятность, что мне выставят ущерб? Я читаю, что может доходить ли чуть не 8 рублей за минуту простоя. Якобы случаи есть такие.. Или это в случае, если бы оформили документы? У них есть фото авто и номер.

Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:25

Здравствуйте.

Вероятность есть, но она невысокая. Чаще ущерб взыскивают через суд, если есть оформленный административный протокол от ГИБДД или акт о происшествии от самого депо. В вашем случае официальных документов не составляли.

Однако трамвайное депо вправе потребовать возмещения убытков. Если они направят претензию, её будет оспаривать ваша страховая компания по каско или ОСАГО (если будет признана ваша вина). Пока просто сохраните все чеки за эвакуатор — они могут пригодиться как доказательство ваших действий по устранению помехи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 13:23

Здравствуйте. Смотря как повезёт, но минута простоя - это их документ, который, как мне известно, судом не учитывается. В таких случаях суд смотрит на то, насколько загружены трамваи застрявших маршрутов, сколько времени длилось блокирование путей и сам определяет убытки.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле