Обмен после вступления а наследство?

Здравствуйте. Мама при жизни хотела сделать обмен квартир, так как прописаны по одному адресу, а жили по другому. Где прописаны мы с мамой живет брат, а мы жили где прописан брат. Мама умерла не успев сделать обмен. Я дочь вступила в наследство, брат не стал вступать в наследство так как не хотел платить за это. Можем ли мы сейчас сделать обмен квартирами. Где живет брат, имеет долю его сын, я же на данный момент имею полную квартиру. Как нам поступить? Возможно ли сделать обмен? Нужно ли будет платить налог, если у меня не прошло 3 года с владентя собсвеностью.? Или лучше сделать дарение?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 12:40

При обмене квартирами может возникнуть налог, если прежний собственник владел недвижимостью менее минимального срока. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Но есть исключение: минимальный срок владения в 3 года установлен для объектов, полученных:
в порядке наследования;
по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника;
в результате приватизации;
в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
от личного фонда в соответствии с условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества.

Надежда
Вчера в 12:45

Как лучше оформить чтоб были менинимальные потери? На сколько дороже если платить 13%?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 12:48

Если человек платит НДФЛ 13%, то может получить вычет в размере 13% от стоимости жилья и отделки и 13% от суммы процентов по ипотеке, но в общей сложности не больше 650 тыс. Руб.. Максимальная сумма для расчёта вычета за покупку недвижимости и отделку — 2 млн руб., а за проценты по ипотеке — 3 млн руб.

Надежда
Вчера в 12:57

Получается если не прошло более 3 лет с момента вступления в наследство. То придется заплатить с моей стороны не маленькую сумму?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 14:32

Да, именно так

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:34

Здравствуйте.
Да, обмен возможен, но только если все собственники согласны. Вам нужно получить согласие брата и его сына, так как у них есть доля в квартире, где вы живёте.
Если обмен состоится, и с момента получения вашей квартиры в наследство не прошло 3 лет, вам нужно будет заплатить налог (13%) с разницы между её кадастровой стоимостью и ценой по договору мены.
Дарение — хорошая альтернатива, налог платить не придётся. Вам всем нужно обсудить этот вариант и обратиться к юристу для подготовки правильных документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Надежда
Вчера в 12:42

Подскажите во сколько обычно обходится сделка? И насколько дорого если платить налог 13% от стоимости?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:39

С юридической точки зрения, вы можете обменяться квартирами по договору мены, однако при этом возникнет обязанность по уплате НДФЛ с вашей стороны, так как право собственности у вас менее 3 лет, а договор дарения между братом и сестрой также облагается налогом у одаряемого.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.