Задолженность по алиментам?

Здравствуйте, подскажите что можно сделать, у погибшего отца задолженность по алиментам, к приставам обращались по поводу долга еще задолго до гибели, но никакого толка, бессмысленно ли снова куда-то обращаться по этому поводу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:04

Здравствуйте! Да, обращаться нужно обязательно, это не бессмысленно. Долг по алиментам никуда не исчез. После смерти человека этот долг не списывается, а переходит на всё имущество, которое он оставил (наследство). Вам нужно снова подать заявление судебным приставам, указав, что должник умер. Приставы обязаны будут найти это наследство и взыскать долг из него в вашу пользу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:07

Согласно статье 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, в случае смерти должника-алиментщика исполнительное производство подлежит прекращению, а взыскание задолженности возможно только за счет наследства, если таковое имеется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 12:45

Нет, обращаться по этому поводу не бессмысленно, так как долг по алиментам, образовавшийся на день смерти должника, переходит к его наследникам.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:32
Здравствуйте. Так а погиб кто? Если сам должник, то исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника.