Здравствуйте, прошу помочь. Мою совершеннолетнюю молодую девушку (23 года) уже вторые сутки удерживает отец у себя дома, ограничив ее свободу, а так же лишив ее средства связи(отобрал телефон). Он полностью изолировал от внешнего мира, по причине расхождений в мировоззрении (смена религии). Подскажите, есть ли смысл вызвать полицию? так как есть риск что он может ей причинить физический вред, помимо психического. Стоит ли обращаться в органы за помощью и точно ли данный человек понесет наказание, даже если нет побоев?
Если уверенны, что это так и девушки может грозит опасность, обращайтесь в полицию, но если не уверенны, нужно помнить, что есть такая статья в уголовном кодексе как заведомо ложный донос. Заведомо ложный донос будет правильным охарактеризовать как преступление против правосудия, предусмотренное статьей 306 УК РФ и заключающееся в сообщении заведомо неправильных, недостоверных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности. В любом случаи то или иное это ваш добровольный выбор который следует принимать исходя из фактической ситуации.
Если Вы уверены, что ее жизни и здоровью, что-то угрожает, то нужно обратиться в полицию. Однако Вашу информацию должна будет подтвердить девушка., а она может этого не сделать. Хорошо если у Вас будет ее сообщение о том, что ее удерживают. Говорить насчет того понесет ли ответственность отец или нет на данном этапе говорить невозможно.
Здравствуйте! А почему вы решили, что ситуация именно так выглядит?! Вполне может быть и по другому! Формально из вашего описания могут усматриваться признаки по ст. 127 УК РФ-незаконное лишение свободы. Какие в результате Вашего обращения будут действия со стороны правоохранителей, не известно!
выбор Ваш!
Я об этом заявляю со слов ее отца, который заявил по телефону что отобрал у нее средство связи(разговор не был записан). Поэтому ситуация не может быть другой. И если человек которого удерживают даст показания и заявит об этом полиции, будет ли так же на членах ее семьи (мать и совершеннолетний брат) действовать ст. 127 УК РФ?
Добрый день. Данные действия могут подпадать под ст 127 УК РФ, необходимо вызвать сотрудников Полиции