Стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте, прошу помочь. Мою совершеннолетнюю молодую девушку (23 года) уже вторые сутки удерживает отец у себя дома, ограничив ее свободу, а так же лишив ее средства связи(отобрал телефон). Он полностью изолировал от внешнего мира, по причине расхождений в мировоззрении (смена религии). Подскажите, есть ли смысл вызвать полицию? так как есть риск что он может ей причинить физический вред, помимо психического. Стоит ли обращаться в органы за помощью и точно ли данный человек понесет наказание, даже если нет побоев?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Если уверенны, что это так и девушки может грозит опасность, обращайтесь в полицию, но если не уверенны, нужно помнить, что есть такая статья в уголовном кодексе как заведомо ложный донос. Заведомо ложный донос будет правильным охарактеризовать как преступление против правосудия, предусмотренное статьей 306 УК РФ и заключающееся в сообщении заведомо неправильных, недостоверных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности. В любом случаи то или иное это ваш добровольный выбор который следует принимать исходя из фактической ситуации.

Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат

Если Вы уверены, что ее жизни и здоровью, что-то угрожает, то нужно обратиться в полицию. Однако Вашу информацию должна будет подтвердить девушка., а она может этого не сделать. Хорошо если у Вас будет ее сообщение о том, что ее удерживают. Говорить насчет того понесет ли ответственность отец или нет на данном этапе говорить невозможно.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! А почему вы решили, что ситуация именно так выглядит?! Вполне может быть и по другому! Формально из вашего описания могут усматриваться признаки по ст. 127 УК РФ-незаконное лишение свободы. Какие в результате Вашего обращения будут действия со стороны правоохранителей, не известно!

выбор Ваш!

Гость

Я об этом заявляю со слов ее отца, который заявил по телефону что отобрал у нее средство связи(разговор не был записан). Поэтому ситуация не может быть другой. И если человек которого удерживают даст показания и заявит об этом полиции, будет ли так же на членах ее семьи (мать и совершеннолетний брат) действовать ст. 127 УК РФ?

Быков Олег Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Данные действия могут подпадать под ст 127 УК РФ, необходимо вызвать сотрудников Полиции

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"