Ремонт в СТО по ОСАГО?

СК выдало направление на ремонт ТС в СТО с которой у нее есть договор. При этом СТО расположена далее 100 км от места ДТП и места проживания, СК готова организовать эвакуатор. При этом в направлении есть примечание "Услуги СТО потерпевшему оказываются на основании заключенного между ними договора (в том числе, оформленного в виде «заказ-наряда»),..." Нужно ли мне заключать договор с СТО и ехать туда. Какие еще документы кроме акта передачи я должен подписывать и кто будет принимать авто в этом случае работник СТО или работник СК?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат
2 часа назад

Письменная консультация

Ваш вопрос касается процедуры ремонта транспортного средства по направлению страховой компании (СК), а также необходимости заключения дополнительных договоров и оформления документов.Ниже приводится консультация по ситуации: Обязательность заключения договора с СТОСогласно примечанию в направлении, услуги по ремонту оказываются на основании договора, заключенного между СК и СТО, а не напрямую с потерпевшим.Обычно, при организации ремонта по страховому случаю, договор с СТО оформляется страховой компанией, а не потерпевшим. Ваша роль — предоставить автомобиль, а остальные процедуры берет на себя страховая.Нужно ли лично заключать договор с СТО и ехать туда?В большинстве случаев, если в направлении указано, что услуги оказываются на основании договора между СК и СТО, вам не нужно самостоятельно заключать с ними договор или лично доставлять автомобиль.Ваша обязанность — передать автомобиль в указанное место (или организовать эвакуацию, если страховая готова организовать эвакуатор), а далее процесс регулируется договором между СК и СТО.Что касается документов, которые необходимо подписыватьОбычно, при передаче автомобиля в ремонт, подписывается акт передачи или приемо-сдаточный акт. В этом документе фиксируется факт передачи автомобиля в ремонт, его состояние, комплектация и другое.Вам также могут предложить подписать согласие на ремонт или договор на оказание услуг, если это предусмотрено условиями страхового случая.В случае организации эвакуации — оформляется соответствующий акт или договор с эвакуационной службой.Кто будет принимать авто — работник СТО или сотрудник СК?Автомобиль обычно принимает работник СТО, после чего он оформляет акт передачи и приступает к ремонту.Страховая компания (или ее представитель) может присутствовать при передаче авто для контроля и оформления документов, но основную функцию по приему и осмотру выполняет сотрудник СТО.Рекомендации: Уточните у страховой компании, кто именно и как будет участвовать в процессе передачи автомобиля — есть ли необходимость лично приезжать и подписывать дополнительные документы.Проверьте наличие у вас всех необходимых документов: направление, паспорт, документы на автомобиль, свидетельство о регистрации, страховой полис.Не подписывайте никаких документов, если не уверены в их содержании, и требуйте разъяснений.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Самородова Наталия Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 00:39

Добрый день! У меня в практике было так: приезжал эвакуатор к месту нахождения автомобиля, эвакуаторщик снимал на видео автомобиль перед погрузкой, далее оформлялся Акт приема-передачи автомобиля, после автомобиль транспортировался на СТО без участия собственника (но при желании собственник мог сопровождать), дальше автомобиль передавался на СТО и собственнику направлялось видео автомобиля на СТО, фото Акта приема-передачи. Дальше на СТО делали дефектовку и направляли предварительный заказ-наряд в страховую. Всю информацию о ремонте получали через страховую. Дальше собственнику сообщили о окончании ремонта и предложили забрать автомобиль самостоятельно, либо также принять автомобиль после транспортировки автомобиля в его город посредством эвакуатора. Все расходы по транспортировке автомобиля взяла на себя страховая компания.