Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После смерти отца выяснилось что он оформил дарственную на свою квартиру на свою вторую жену. Я являюсь инвалидом 3 группы, дочь от первого брака. Могу я как-то претендовать на данную квартиру или уже нет?
В общем случае квартира, переданная по договору дарения при жизни наследодателя, не входит в состав наследства, поскольку право собственности на неё перешло к одаряемой (второй жене) ещё при жизни отца. Следовательно, право на обязательную долю в наследстве (в том числе для нетрудоспособных детей, к которым относятся инвалиды) на такое имущество не распространяется, так как обязательная доля возникает исключительно в отношении наследственной массы, а не ранее отчуждённого имущества.
Вместе с тем Вы можете претендовать на данную квартиру только при наличии оснований для оспаривания договора дарения в судебном порядке. Такими основаниями могут быть, в частности: недееспособность или ограниченная дееспособность отца на момент совершения сделки, совершение дарения под влиянием заблуждения, обмана, давления, угроз, а также притворный характер сделки (например, если фактически имела место купля-продажа или дарение прикрывало завещание). При отсутствии доказуемых оснований недействительности договора дарения шансы на удовлетворение требований о признании права на квартиру являются минимальными.
Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)
Здравствуйте!
Договор дарения оспорить возможно только в судебном порядке и задача это непростая.
Основаниями к отмене дарственной могут послужить:
- подписание под давлением (угрозы, обман)
- даритель не понимал значение своих действий и не осознавал последствий (страдал психическим заболеванием, находился в состоянии опьянения)
- если распорядился единолично имуществом, которое относится к совместно нажитому супругами без согласия супруги (если она была жива и обладала правами на имущество на момент дарения)
Если таких обстоятельств не имеется, то оспорить дарение не получится. Это законное право человека распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Всегда рад помочь, обращайтесь!