Как получитьВБД?

Был призван на службу в Наро-Фоминский район пос.Калининец в декабре 2023 года. В апреле 2024 года был направлен в Брянскую область п.Суземка находился там в период с 16.04.2024 по 25.11.2024. Командиром войсковой части Дана справка,что выполнял боевые задачи,сопряженные с риском для жизни,являюсь участником СВО. По прибытию в Наро-Фоминский район выдали справку,что действительно находился в служебной командировке в П,Суземка Брянской области ,но с целью охраны государственной границы с 16.04.2024 по 25.11.2024 Могу ли я претендовать на получение Ветеранской книжки.Также вручен нагрудной знак»Гвардия»

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При изложенных обстоятельствах у вас имеются правовые основания для признания ветераном боевых действий и, соответственно, для получения удостоверения ветерана боевых действий («ветеранской книжки»). В соответствии с п. 1.1 Ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, непосредственно участвовавшие в выполнении задач в ходе специальной военной операции, в том числе на территориях, прилегающих к зоне боевых действий, при выполнении задач, сопряжённых с риском для жизни. Ключевым является не формулировка «охрана государственной границы», а фактическое выполнение боевых (служебно-боевых) задач в период СВО, что подтверждено справкой командира воинской части о выполнении задач, сопряжённых с риском для жизни, и указанием на статус участника СВО.

Разночтения в формулировках справок (служебная командировка с целью охраны границы) не лишают вас права на статус ветерана, поскольку правовая оценка даётся по совокупности доказательств: периоду, месту службы (Брянская область, п. Суземка), характеру задач и официальному подтверждению участия в СВО. Нагрудный знак «Гвардия» сам по себе не является основанием для присвоения статуса ветерана, однако дополнительно подтверждает прохождение службы в воинском формировании. Рекомендуется подать рапорт (заявление) о выдаче удостоверения ветерана боевых действий через воинскую часть либо военный комиссариат с приложением всех имеющихся справок; в случае отказа — он подлежит обжалованию в административном или судебном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.