Супруг попал в ДТП на фуре , переезжал через мост и по неубранному участку дороги его занесло и врезался в отбойник , ДТП зафиксировали и написано просто не справился с управлением и в возбуждении административного дела отказать.
На колесах была везде разная местами лысая резина , отсутствовала карточка тахографа
Работодатель сказал чтобы муж выплачивал весь ущерб частями порядка 2 миллиона рублей , удержал заработную плату черную часть и подсунул заявление на отпуск и потом хотел еще подсунуть на подпись журнал о тех осмотре задним числом но муж отказал .
Какая вероятность что супругу придется выплатить всю сумму ?
Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, но шансы есть.
Работодатель действует незаконно. Ваш муж не обязан возмещать ущерб, если его вина в ДТП не доказана в суде. Удержание зарплаты и подделка документов — грубые нарушения.
Что делать срочно:
Собрать доказательства: фото лысой резины, отсутствия тахографа, все чеки о «чёрной» зарплате, переписку с работодателем. Копию постановления об отказе в деле.
Подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) на незаконное удержание зарплаты.
Обратиться в суд: оспорить действия работодателя и взыскать зарплату. Параллельно — подать гражданский иск к работодателю, если он подаст в суд на возмещение ущерба.
Подать заявление в полицию о подделке документов (журнал ТО задним числом).
Вероятность выплаты всей суммы невелика, если суд установит, что ДТП произошло из-за технической неисправности машины (лысая резина) и нарушений работодателя. Но без юриста будет сложно.
Здравствуйте, если муж находился на работе и попал в ДТП при исполнении трудовых обязанностей, то оснований для взыскания ущерба в полном объеме нет.