Добрый день , произошло ДТП в мая. Вчера вызвали в гаи чтобы ознакомится с экспертизой которая проводилась пол года, где виновником сделали меня . Вопрос состоит вот в чем , я приобрел недели две назад машину и поставил на учет на жену, и вот вчера узнается что в том ДТП виноват я и будет суд. Могут ли на эту машину наложить ограничения , арест , пока я не выплачу долг , компенсацию пострадавшей стороне. Могу ли я сейчас до суда продать эту машину и снять с учета с жены , пока в суд не передали дело. Не будут ли потом вопросы, что мы решили сразу избавиться от машины . И на кого можно переоформлять эту машину если решим переоформить на родственников .
Здравствуйте.
Если вы официально признаны виновником ДТП, а у вас нет полиса ОСАГО или страховки недостаточно, то взыскание будет обращено на ваше личное имущество. Машина, оформленная на жену, может быть защищена, если вы докажете, что это её собственность, купленная на её средства. Однако если выплаты по решению суда вы не сможете погасить, приставы вправе проверить все семейные активы.
Продать или переоформить машину до суда можно, но если это сочтут сокрытием имущества от будущего взыскания, такую сделку могут оспорить через суд как фиктивную. Лучше проконсультируйтесь с юристом, чтобы действовать правильно и не усугубить ситуацию.
Могут, даже если перерегмистрируете на жену, половина авто будет все равно Ваша. Надо регистрировать на 3 лицо.
Здравствуйте, перерегистрируйте автомобиль на третье лицо, пока не наложили ограничений на автомобиль.