Могут ли забрать машину за передачу ключей человеку без прав в алкогольном опьянении?

Могут ли забрать машину ? Давала покататься другу сама была с ним в машине , друга остановили два раза был пьяный , я была трезвая , машина мужа он на сво , следователи просят фото машины и документы чтоб привезла , то есть ключи разрешил муж но и что у него прав не было сказано

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о возможности изъятия машины и действиях в вашей ситуации могу дать следующую консультацию: Общие положения по изъятию автомобиля: Машина может быть изъята органами полиции или следствия в случае, если есть основания полагать, что она используется в нарушениях закона или в рамках расследования уголовного дела. Обычно, изъятие происходит по решению следственных органов или суда, и для этого необходимо наличие достаточных оснований.Относительно ситуации с вашим автомобилем: Если вы дали другу покататься на автомобиле, при этом не было никаких запретов или ограничений, и вы были трезвы, то сами по себе эти обстоятельства не являются основанием для изъятия автомобиля.Важно учитывать, что если машина была в совместной собственности мужа, то он, как владелец, имеет право разрешать использовать транспортное средство.Что требуют следователи: Они могут запрашивать фото машины и документы для установления обстоятельств дела или для подтверждения владения.Также, если следственные органы требуют привезти машину или документы, то обычно это делается при наличии постановления или повестки, а также в рамках установленной процедуры.Что делать в вашей ситуации: Необходимо уточнить, есть ли у вас или у мужа официальные документы на машину (ПТС, свидетельство о регистрации).Если есть постановление или запрос от следствия, лучше проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам правильно оформить ответ или подготовить необходимые документы.В случае отсутствия законных оснований для изъятия, вы можете оспорить действия следственных органов через адвоката или в суде.Что важно помнить: Отсутствие прав у мужа (если он не является собственником или не имеет доверенности) не мешает следствию произвести необходимые следственные действия, но изъятие машины должно происходить в соответствии с законом и на основании судебного решения или постановления.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, машину могут забрать на штрафстоянку как вещдок, так как на ней управлял пьяный водитель. Следователи просят документы и фото для оформления дела. Важно, что муж (собственник) знал и разрешил управление, но если водитель был пьян или без прав — это нарушение. Сотрудничайте со следствием, но учтите, что машину, скорее всего, задержат до решения суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут конфисковать, что означает 2 раза был пьяный.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.