Выплата сво?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация папа погиб на сво 30.05.2025, его жена не моя мама умерла 31.12.2025,выплаты успела получить 16.12.2025 эта выплата уйдёт её детям как наследство?)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, к сожалению, это так. Выплата, которую получила супруга вашего отца до своей смерти, стала её личными деньгами. Поэтому они войдут в состав её наследства и будут разделены между всеми её наследниками (скорее всего, её детьми) согласно закону или завещанию.

Иные выплаты от государства, которые могли быть назначены как родственникам погибшего (вам, например), наследованию не подлежат и принадлежат конкретным получателям. Для решения всех вопросов наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца или его супруги.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
1 час назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, выплата, полученная женой, является её собственностью на момент смерти. Поэтому эта сумма войдет в состав ее наследства и будет разделена между всеми её наследниками по закону (её детьми) или по завещанию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
1 час назад
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если выплата была получена вашей мачехой при её жизни, то она входит в её наследственную массу и может перейти к её наследникам, в том числе детям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
1 час назад
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!