Инцидент с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Требуется консультация по делу несовершеннолетнего (13 лет). Ситуация: конфликт со сверстницей, в ходе которого были нанесены удары, а также демонстрация ножа с угрозами убийством. Потерпевшая и свидетель дают показания. У потерпевшей стороны имеется переписка с признаниями от виновника. Подросток ранее привлекал внимание школы нарушениями, однако не состоял на учете в ПДН. Родители потерпевшей еще не обратились в полицию однако потерпевшую сторону и виновника приглашают в ПДН для опроса (скорее всего). Какая стратегия поведения на опросе в ПДН и заседании КДН, чтобы минимизировать последствия (учёт)?

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

В описанной ситуации уголовная ответственность для 13-летнего лица не наступает, поскольку возраст уголовной ответственности за угрозу убийством и побои начинается с 16 лет, а за ряд тяжких преступлений — с 14 лет, но описанные действия к таким не относятся. Поэтому уголовное дело в отношении подростка возбуждено быть не может.

Однако это не означает отсутствия последствий. Материалы передаются в ПДН и КДН, которые вправе применять меры профилактического и воспитательного характера: вынести предупреждение, поставить на профилактический учёт, обязать пройти работу с психологом, направить семью под контроль органов профилактики.

На опросе в ПДН и заседании КДН стратегия должна быть направлена на минимизацию последствий: демонстрация раскаяния, готовность урегулировать конфликт, отсутствие агрессии, участие родителей в воспитательном процессе, представление положительных характеристик из школы или секций. Отрицание очевидных обстоятельств при наличии переписки и свидетелей может ухудшить положение.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!