Вправе ли досудебщик воспользоваться ст. 51 УК на допросе в ходе судебного заседания по основному уголовному делу?
Если у лица заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, то право не свидетельствовать против себя формально сохраняется, поскольку оно вытекает из Конституции и действует на любой стадии процесса, в том числе в суде. Однако по смыслу такого соглашения человек добровольно принимает на себя обязанность давать показания и содействовать расследованию в обмен на смягчение ответственности. Если в судебном заседании он начнёт отказываться от дачи показаний, ссылаясь на это право, такое поведение может быть расценено как неисполнение условий соглашения, и прокурор вправе поставить вопрос о признании его невыполненным, а суд — отказать в применении предусмотренных им льгот при назначении наказания. Поэтому при наличии «досудебки» любые отказы от дачи показаний в суде допустимы только после консультации с защитником, так как они напрямую влияют на исход дела и на наказание.