Я дальнобойщик с Ирана гружу фрукты или овощи проезжаю иранский рентген на аз таможне находят наркотики в капусте в киви и т.д есть для этого адвокат
Здравствуйте. Где это произошло? Какая таможня?
Я могу возможно Вам помочь

Здравствуйте. В отношении моего должника (юридическое лицо) идёт исполнительное производство. Сумма моих требований по исполнительному листу - 23000- требование первой очереди и 110000 требование второй очереди. Помимо моего ИП у этого должника открыты ещё другие ИП, начиная с 2023 года. Общая сума долгов по всем ИП около 2500000. У организации нет никакого имущества (ООО), деятельность- перевозка пассажиров в маршрутных такси. Арестована касса, директор приносит ежемесячно порядка не более 100000 р. якобы их дохода наличными, приставы забирают 40 процентов от этой сумы. На счетах денег нет. Взыскание, таким образом, идёт очень медленно. Например, от долга в размере 220000 р. погашено за 2 года 10000 р. Общаюсь сейчас с приставом и с дознавателем по возбуждению уголовного дела по стать 315 УК. Никто из числа других взыскателей до меня не обращался к приставам, получается, что никому ничего не надо кроме меня. Но мне нужно, чтобы погасили именно мой долг, большая часть которого именно второй очереди а не долги других взыскателей. До нового года у меня был ещё второй должник, тоже ООО по этому же решению суда. После общения с дознавателем через 3 дня организация выплатила мне полностью весь солидарный долг за двоих в размер 240000. Но там не было кроме меня других взыскателей. Если дознание сможет собрать доказательства сокрытия организацией денежных средств в порядке стать 315 УК, может ли это стать основанием также для возбуждения уголовного дела по статье 199.2 УК. Должен ли /может ли дознаватель передать сведения в следственный комитет для возбуждения второго уголовного дела? Могу ли я как участник ИП как-то на это повлиять?
Чеботарев Василий Сергеевич
Вопросы юриста о нарушениях ведения уголовного дела по статье 228 ч от начала задержания то есть от 24 мая 2025 года по нынешний день 27 октября 2025года
1) задержание:
А я ему молодой человек сидящий за рулём пересекали перекрёсток трогаясь не сразу молодой человек включил освещение, данные факты увидели сотрудники ДПС которые двигались перпендикулярно нам, далее они повернули в прогулок следом за нами и при помощи звукового сигнала попросили нас остановиться.
Мы как законы послушные граждане выполнили просьбу сотрудников ДПС остановить автомобиль.
Далее происходило всё как обычно сотрудники подошли к автомобилю со стороны водителя спросили как у нас дела попросили документы было предоставлено им.
Но сотрудникам показалось что мы находящиеся в машине находимся в нетрезвом состоянии , мы поняли всё это по их вопросам .
А далее стали пробивать водительское удостоверение-она оказалась не настоящим то есть водитель никогда не имел водительское удостоверение и не обучался.
После чего а сотрудники ДПС вызвали несколько нарядов опергрупп, быстро подскочили на место и в процессе диалогов вопросов и ответов имя было принято решение о досмотре автомобиля они вызвали собаку пригласили понятых ещё а несколько коллег который процедуре должны присутствовать.
В процессе уже досмотра меня как пассажира оперативники сажают в бовик и везут на медосвидетельствование при этом досмотр автомобиля не приостанавливают а без участия одного из задержанных продолжают досмотр автомобиля под протокол. Медицинское освидетельствование длилось достаточно долго в районе часа так это точно.
А после медицинского свидетельствования которое выявила у меня в организме наличие веществ алкоголя или что там у меня везёт в отдел ну я так предполагаю в обезьянок до суда. А досмотр автомобиля где находятся мои также личные вещи до сих пор продолжаются в моё отсутствие...
Привези меня в отдел вышел один из сотрудников полиции узнал причину по которой меня доставили отдел, и что в общем-то случилось в целом. Он оперативником задал вопрос зачем вы её сюда привезли на что они ответили а куда нам её везти?! сотрудник полиции задал вопрос мне : есть ли в автор мобили мои личные вещи? На что я ответила да конечно! Далее последовал от него вопрос а обыск и досмотр автотранспорта продолжается до сих пор на что оперативники ответили да! и Я подтвердила что да действительно до сих пор проводятся досмотр где находятся мои личные вещи ,без участия меня как задержанного лица !!!! Она что сотрудник полиции дико был возмущён и зол завтра вопрос оперативникам :
Какого чёрта вы её катается туда-сюда Когда проводится досмотр транспортного средства в котором находилось при задержании она и в котором находится её личные вещи быстро везите её обратно!
На что оперативники покивали головами а в недоумении погрузили меня воронок и повезли обратно на место, где до сих пор проводиля досмотр!!!!! По окончанию действий во-первых группы по досмотру нам предоставили протоколы в котором поставили подписи понятые сотрудники полиции , собачник и мы как уже подозреваемые!
В автомобили был обнаружено свёртки завернутые изоленту ...
После чего нас везут в отдел в по в борьбе а с незаконным оборотом наркотиков и пытаются инкриминировать нам а статью 228 ст 4ч то есть:
Опг
Приобретение
Перевозка
Употребление
Хранение
Распространение
С целью дальнейшего сбыта!
ВОПРОС:
ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ОПЕРГРУППЫ ЗАКОННЫМИ?
ПРОДОЛЖАТЬ ДОСМОТР АВТО В ОТСУТСТВИИ ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДЕРЖАННЫХ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ?!!!
2) РОВД-ДОПРОС
Операм соответствующего отдела передают нас для дальнейшего разбирательства.
В ходе да просто и расспросов от нас ждут признательных показаний о совершении инкриминируемых нам выше преступлений. Мы в свою очередь предоставляем сотрудникам свои сотовые телефоны заявление на досмотр и осмотры, выезд на квартиру с обыском, тем самым п
Ватолин Александр Иванович
Да, действия опергруппы являются незаконными. Основные нарушения: досмотр автомобиля в ваше отсутствие. Это прямое нарушение ст. 177 УПК РФ, которая требует участия лица, у которого проводится обыск или досмотр, либо его защитника. Изъятие и осмотр ваших личных вещей (телефонов) и обыск квартиры на основании вашего "заявления". Следователь не обязан выполнять такие "просьбы". Это уловка, чтобы провести следственные действия без судебного решения, формально "по вашему согласию". Требуйте признать эти доказательства недопустимыми. Давление с целью получения признательных показаний. Вы не обязаны свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Требуйте участия адвоката с момента задержания. Все показания, данные без адвоката, можно впоследствии оспорить. Немедленно наймите адвоката по уголовным делам.
Здравствуйте
Ситуация в следующем,человек находясь в другом городе(знакомый)приобрел марихуану 16 гр.попросил меня забрать для него посылку с медикаментами,и отправить ему.изначально меня не оповещал что там в посылке,Я забрав медикаменты с авто нашего общего знакомого,открыв пакет с медикаментами увидел,что помимо медикаментов там лежит пакетик с коноплей,этот знакомый попросил меня передать через пассажиров улетающих в направлении в город где находится приобретатель,я отказался.Потом этот знакомый нашел человека,кто сможет передать посылку,человек этот был в курсе что там находятся наркотические вещества(марихуана),я отвез его в аэропорт,но скмолета не было в этот день и человека с посылкой задержали в аэропорту,до передачи кому либо
Теперь вменяют ст.30 ч3 ст 228.1 ч3 нам троим
Подскажите,возможно ли переквалифицировать стат на перевозку?почему следствие и прокуратура вменяют именно покушение на пересылку?отправляли не через курьера,не через почту,пассажира могли в теории осведомить о наличии,так как передавать хотели через знакомого
Кузьмин Константин Александрович
Действия по перемещению в багаже воздушного транспорта, либо неосведомленным нарочным без участия отправителя образуют пересылку.
Марданян Армен Давидович
Видимо все по чуть - чуть дали показания и создали группу, поэтому все соучастники. Относительно Вашего знакомого много вопросов. Если нет переписок, Вам как водителю может быть в конечном итоге изменен состав или исключен. Нужно материалы дела смотреть, на словах не все детали.
Здравствуйте, мой муж отбывает наказание в ик строго режима, оборот наркотиков. Полный срок 10. 5 лет, прошло 5 лет 8 месяцев. Через 1.5 года хотим написать на браслет и возникают 3 вопроса:
1) можно ли с браслета написать на удо?
2) если одобрят браслет, не удвоиться ли оставшийся срок?
3) какой срок нужно проходить с браслетом чтобы его снять?
Денисов Виктор Константинович
Яковенко Иван Григорьевич
Возможно, ли осуществлять контроль за нелегальными поставками оружия, наркотиков, валютных средств в Россию?
Чернов Андрей Геннадьевич
Таран Андрей Вячеславович
Сотрудники приняли с боттлом когда сидел в машине. Наркотиков нет. Есть условная судимость, отмечаюсь во ФСИН. Что делать, чем грозит
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если нет административного правонарушения, то ничего не будет.
Давыдов Денис Валентинович
Наркотиков нет-нет и ответственности!
Здравствуйте. Если мужчина убил двух человек (девушку и ребенка) в результате ссоры, примерно в одно и то же время, находясь при этом в здравом уме, т.е не под действием алкоголя или наркотиков, сколько лет ему дадут?
Кузьмин Филипп Владимирович
Ребенку сколько лет? Позиция по делу признательная или нет? Ранее не судим? Причина убийства? Явка с повинной есть или активное способствование раскрытию и расследованию преступления? От этих и других нюансов зависит размер наказания. Коллеги правильно вам написали про санкцию. Но за убийство двух лиц меньше десяти лет обычно не дают. Самый усредненный срок обычно около 15-16 лет (это очень условно, просто для понимания)
Шамаев Андрей Александрович
Убийство двух и более лиц квалифицируется по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, наказывается лишением свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.
Согласился на авантюрю с расспространением накротиков, дали адрес "мастер клада", но по итогу я туда не поехал, заблокировал всех, кто предлагал/курировал и все, что за это грозит?
Зенина Наталья Валерьевна
Добровольный отказ от преступления, если в ваших действиях нет иного состава.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В Ваших действиях отсутствует состав преступления, так как по сути в соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса РФ Вы совершили отказ от совершения преступления.
Здравствуйте!Задержала полиция,при обыске нашли 8 грамм марихуаны.Марихуана была для личного употребления. Завели уголовное дело по статье 228ч1, отпустили под подписку о невыезде.Вопрос:Есть ли шансы на условный срок?Вину признала,ранее не судима,есть положительные характеристики с места работы,жительства,также ухаживаю за родной старшей сестрой,инвалидом первой группы,на учете в наркологическом диспансере не состою.Адвокат посоветовал взять особый порядок,говорит так больше шансов на условку или минимальный срок.Наверное стоит согласиться на особый порядок.А вообще могут ли дать условку по такой статье или все совсем безнадёжно?
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. Шансы есть. Кроме того, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает, кроме лишения свободы, альтернативные виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Тем не менее, рекомендую подготовиться к судебному процессу: приобщить к материалам дела документы положительно Вас характеризующие, документы о состоянии здоровья Ваших родственников (сестры) и т.д. Более детально посоветуйтесь с адвокатом, который осуществляет Вашу защиту. Также, рекомендую заранее обсудить с Вашим адвокатом возможность прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа (в зависимости от того, как складывается судебная практика в Вашем регионе). Если Вы согласны с тем, что Вам инкриминируют, то рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, вероятно, целесообразно.
Юров Юрий Анатольевич
Здравствуйте! В Вашем случае довольно велики шансы на наказание в виде условного срока осуждения.
Но считаю необходимым Вам перепроверить вес обнаруженного и изъятого наркотического вещества, назначив повторное исследование. Если будет установлено, что вес будет 6 грамм и меньше, то Вам будет грозить лишь ответственность за совершение административного правонарушения. Это уж точно не лишение свободы.
Здравствуйте уважаемые юристы.Я работаю в детской психбольнице санитаркой.Наши пациенты бывают очень непослушными,а порой даже наглыми.И поэтому каждую ночь я их бью.Кто балуется или не спит,я бью шваброй,а иногда ремнем и просто руками.Я для них своего рода,ночной батя.Потому что по ночам я их бью и воспитываю.Просто днем я не могу,так как другие сотрудницы могут донести старшой медсестре или заведующему отделением.Крысы они просто,вот и приходится по ночам деток воспитывать.Родителям они долго не жаловались,потому что я для них в больнице и мать и отец в одном лице и сказала что если пожалуются буду бить ещё сильнее.Я стукачей не люблю и они это знают.Но вот они решили все же взбунтоваться против меня и рассказали родителям.Родители написали коллективное заявление в прокуратуру. Меня отстранили от работы и хотят завести дело. Скажите какая статья у меня будет и какое наказание? Можно ли избежать тюрьмы? Ведь я просто их воспитывала и я их ночной батя.Неужели могут посадить за такое? Как ещё работать с сумасшедшими которые не понимают по другому?Если что по молодости была судима за хулиганство,тяжкие телесные и угрозы убийством, а на работе неоднократно получала выговоры за употребление наркотиков на рабочем месте.
Кулакова Татьяна Ивановна
Это, наверное, шутка.
Ватолин Александр Иванович
Это зависит от результатов медицинской экспертизы, которая определяет степень вменяемости.
Здравствуйте.В отношении моей подруги возбуждено уголовное дело за преступление (хранение наркотиков без цели сбыта) Её двоюродная сестра работает адвокатом, имеет опыт защиты подсудимых по таким делам и моя подруга собиралась попросить её быть её адвокатом.Но позавчера подруга ходила к следователю,на следственные мероприятия и он ей сказал что адвокаты не могут защищать своих родственников и предложил ей бесплатного адвоката от государства.Подруга не согласилась,но сказала что подумает над этим предложением.Прав ли следователь и действительно ли адвокатам нельзя защищать родственников?
Иванов Андрей Васильевич
родственные отношения между адвокатом и подозреваемым не имеют никакого правового значения. Подозреваемый имеет право заключить с любым адвокатом соглашение.
Галтаева Вероника Вячеславовна
В телеграмме мне начал писать незнакомый человек, предлагая работу про распространение наркотиков в другом городе, для которой нужно было пройти регистрацию и выполнить важные пункты, после я был добавлен в группу, где я уже полноценно проходил обучение онлайн, которое я прошёл, поэтому сомнений в их преступной организации у меня не возникало. Как добиться их наказания и привлечь каждого из них к уголовной ответственности, если их данные мне не известны из-за телеграмма?
Маслов Александр Анатольевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Подсудимый был осужден за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц и приобретение наркотиков для собственного потребления на 13 лет, 6 месяцев. В настоящее время возбудили новое уголовное дело! Вменяют 27 эпизодов покушение на сбыт наркотиков группой лиц в крупном размере по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.4 п.г. Ранее подсудимый был признан больным наркоманией и нуждающимся в прохождении медицинской и социальной реабилитации. Судя по всему подсудимого должны отправить в лечебную колонию для наркозависимых. Если новый приговор вступит в законную силу, то минимальный срок отбывания наказания составит 25-28 лет лишения свободы. На консультант плюс я прочитала, что после прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Ответьте, пожалуйста, законно ли назначать больному наркоманией 25-28 лет лишения свободы в строгой колонии?
Правильно ли я понимаю, что на СВО больных наркоманией не берут с тюрьмы?
Раз таких случаи единичные по стране, возможно ли надеяться на ходатайство о помиловании от Президента? Или нужно говорить или отправлять письменный запрос судье о том, что подсудимый не отбудет столь длительный срок по состоянию здоровья? В законе РФ говорится, что основная задача не наказать осужденного, а исправить!
Маслов Александр Анатольевич
Кудис Вячеслав Вадимович
Добрый день!
Существуют особенности назначения наказания и в данном случаю за каждый эпизод судья добавит по месяцу (скорее всего) и присоединит неотбытую часть наказания по первому приговору). Освободить от наказания могут только лиц, кто впервые привлекается по ч. 1 ст. 228 УК РФ. За сбыт никто не освободит, исключение, если человек уже в ИК по состоянию здоровья не сможет отбывать наказания. На возможность заключить контракт для прохождения службы болезнь не повлияет.
Добрый вечер.На меня завели уголовное дело по статье 160ч2 ук рф(расстрата, значительный размер), за присвоение денежных средств доверенных мне организацией в которой я работаю.Пока следствие смогло доказать лишь один эпизод растраты.Нахожусь на подписке о невыезде.Как можно получить условный срок и возможно ли это вообще в моей ситуации?Я признала свою вину полностью, в содеянном расскаиваюсь,возместила нанесенный ущерб в двухкратном размере,имею положительные характеристики с предыдущих мест работы и с места жительства,недавно по совету подруги-юриста сделала пожертвование в благотворительный фонд и взяла от них благодарность, в суде буду проходить в особом порядке.3 года назад привлекалась к уголовной ответственности по статье 228ч1 ук рф, за хранение наркотиков без цели сбыта,получила штраф 25.000 рублей, состою на учёте у нарколога.Какие у меня шансы на условку и что ещё можно сделать чтобы увеличить их?С уважением,Анастасия!
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! При изложенных вами обстоятельствах по ч.2 ст.160 УК РФ условный срок возможен, но стоит ли гадать и уповать на Милость Божью? Даже, если что-то и посоветовать вам, то это не обязательно сработает, так как вы сообщили не все обстоятельства по уголовному делу. Кроме того, важно и в суде правильно, в соответствии со складывающейся атмосферой судебного процесса, себя вести: судья, прокурор, потерпевшая сторона - от отношения с ними тоже многое зависит. Для оценки всего этого и других нюансов нужен надёжный защитник, который в деле окажет вам помощь. Либо оплатите консультацию грамотного адвоката, получите ответы на все ваши вопросы и примите решение о необходимости того или иного действия. Единственное, что могу вам посоветовать: очень важно, чтобы потерпевший заявил в суде ходатайство об отсутствии каких-либо претензий к вам, а также просьбу о применении к вам меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, либо о конкретной более мягкой мере наказания. Хорошего адвоката вам в помощь!
Друг был пойман за распространение наркотиков 3 дня назад. Звонил мне от туда, но я на эмоциях не узнала даже то, где он находится. Сказал, что подписал контракт на сво и поедет туда. Вопрос такой: можно ли с ним как-то связаться по звонку или на встречу? Можно ли перед отправкой на сво передать бронижелет и прочее? Как скоро его туда отправят и вернут ли ему телефон для связи? Спасибо за ответы 🙏
Сушков Максим Андреевич
Добрый вечер! Советую Вам позвонить на горячую линию МВД по субъекту и уточнить по анкетным данным друга о том, в производстве какого отдела полиции находится уголовное дело/материал доследственной проверки. Далее звоните в указанный отдел, уточняете должностное лицо, которое этим занимается, и просите с ним связать. У данного должностного лица Вы уже сможете конкретно узнать всю интересующую информацию, связанную с Вашим другом и его отправкой на СВО, а также попросить о встрече с ним.

Уголовное право
Как разграничить «перевозку» и «хранение» -ключевые признаки по ст. 228 УК РФ
Адвокат
1 февраля 2026
Уголовное право
Имеет ли место умысел на сбыт? Алгоритм защиты по ст. 228.1 УК РФ
Адвокат
11 января 2026
Уголовное право
Зачем бизнесу адвокат уголовной практики
Адвокат
25 ноября 2025
Уголовное право
Изменения в уголовном праве в 2025 году
Адвокат
8 января 2025
Уголовное право
Роль судебной компьютерно-технической экспертизы на примере уголовного дела
Адвокат
3 мая 2023
Уголовное право
Что делать, если близкого задерживает полиция
Адвокат
9 ноября 2022
Уголовное право
Убийство по неосторожности: не хотел, но убил
Юрист
17 октября 2022