Добрый день, в 2019 году в городе "А" написал заявление на убытие в военкомате и уехал поступать на бакалавриат, чуть позже перевёлся на заочное обучение и успешно его окончил, всё это время военкомат меня не беспокоил, в год окончания бакалавриата поступил на магистратуру очно. Вызвали в военкомат где я прошёл комиссию и предоставил справку об обучении, военкомат отказал в отсрочке на основании того что я её не получал по бакалавриату, что с этим делать и кто в данной ситуации прав?
Здравствуйте! Военкомат, к сожалению, прав в этой ситуации. Отсрочка от призыва предоставляется только при очной форме обучения (ст. 24 ФЗ-53). Переход на заочную форму в бакалавриате прекратил ваше право на отсрочку.
Теперь, учась очно в магистратуре, вы имеете право на новую отсрочку, только если не использовали отсрочку для получения образования этого уровня ранее. Если до бакалавриата у вас уже была отсрочка (например, в колледже), то в магистратуре её не дадут.
Ваши действия:
Уточните в военкомате точную причину отказа (какую именно отсрочку они считают использованной).
Подайте письменное заявление о предоставлении отсрочки по магистратуре, приложив справку по форме, утверждённой Приказом Минобрнауки № 590.
При отказе обжалуйте его в вышестоящий военкомат или в суд (с помощью юриста).
Отсрочку по бакалавриату не брал
Ключевое для вашего случая что после получения диплома бакалавра вы начинаете новую ступень образования. Право на отсрочку для нее возникает заново при соблюдении условия: поступление в магистратуру в год получения квалификации "бакалавр" (то есть год окончания бакалавриата). Это прямо следует из логики закона и подтверждается судебной практикой.
Таким образом, сам факт того, как и на какой форме вы учились ранее (включая перевод на заочное), не имеет юридического значения для получения отсрочки на новую образовательную программу (магистратуру), если вы поступили на нее сразу (в тот же год). Ваша отсрочка на магистратуру — это новое, самостоятельное право, не связанное с предыдущим обучением. Считаю что военкомат не прав.
Военкомат прав в отказе, если отсрочка по бакалавриату уже предоставлялась или если перевод на заочное обучение прервал право на отсрочку.
Отсрочку по бакалавриату не брал
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле