Удерживаются ли алименты с матпомощи?

Собрала все выписки с больницы, направления, чеки за лекарства и обследования и назначения других обследований. Оформили у мужа на работе матпомощь на затраты и дальнейшее лечение ребенка, матпомощь составила 100 тысяч, с нее удержали алименты в размере 25 тысяч на ребенка от первого брака. Бухгалтерия говорит сняли по закону, идите договаривайтесь с матерью чтобы она отдала эти деньги, естественно деньги никто не отдал.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Удержание алиментов с суммы материальной помощи, выплаченной работодателем на лечение ребёнка, противоречит требованиям законодательства. В соответствии с п. 1 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не подлежат удержанию алименты с сумм единовременной материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами, включая тяжёлое заболевание и необходимость лечения ребёнка. При наличии подтверждающих документов (выписки, назначения, чеки, целевое назначение выплаты) бухгалтерия обязана была исключить указанную сумму из базы для удержаний.

Доводы бухгалтерии о необходимости «договариваться» с получателем алиментов юридически несостоятельны. Ответственность за неправомерное удержание несёт работодатель как лицо, исполняющее исполнительный документ. Денежные средства подлежат возврату плательщику алиментов работодателем, с последующим перерасчётом, а при отказе — взысканию в судебном порядке, а также через обращение к судебному приставу с заявлением о нарушении порядка удержаний.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Алина!

Согласнол п. Л ч. 2 Постановления РФ от 02 ноября 2021 года №1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей" удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Бухгалтерия нарушила закон. Материальная помощь на лечение ребёнка не облагается алиментами согласно Постановлению Правительства №841.

Ваши действия:
1. Напишите в бухгалтерию письменное заявление с требованием вернуть незаконно удержанные 25 000 рублей, приложив копии чеков и документов на лечение.
2. Если откажут — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Деньги должен вернуть работодатель, а не мать ребёнка.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", алименты не должны удерживаться с единовременной материальной помощи, предоставленной на лечение и медицинские расходы, поэтому удержание алиментов с данной выплаты является неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Все верно, 25% алиментов удерживается со всех видов дохода, а не только с заработной платы.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Рычков Вячеслав Сергеевич
Отвечает юрист
Считаю действия бухгалтерии незаконными, нужно обжаловать через суд
Помните, Вы живете так, как умеете защищать себя