Собрала все выписки с больницы, направления, чеки за лекарства и обследования и назначения других обследований. Оформили у мужа на работе матпомощь на затраты и дальнейшее лечение ребенка, матпомощь составила 100 тысяч, с нее удержали алименты в размере 25 тысяч на ребенка от первого брака. Бухгалтерия говорит сняли по закону, идите договаривайтесь с матерью чтобы она отдала эти деньги, естественно деньги никто не отдал.
Удержание алиментов с суммы материальной помощи, выплаченной работодателем на лечение ребёнка, противоречит требованиям законодательства. В соответствии с п. 1 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не подлежат удержанию алименты с сумм единовременной материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами, включая тяжёлое заболевание и необходимость лечения ребёнка. При наличии подтверждающих документов (выписки, назначения, чеки, целевое назначение выплаты) бухгалтерия обязана была исключить указанную сумму из базы для удержаний.
Доводы бухгалтерии о необходимости «договариваться» с получателем алиментов юридически несостоятельны. Ответственность за неправомерное удержание несёт работодатель как лицо, исполняющее исполнительный документ. Денежные средства подлежат возврату плательщику алиментов работодателем, с последующим перерасчётом, а при отказе — взысканию в судебном порядке, а также через обращение к судебному приставу с заявлением о нарушении порядка удержаний.
Здравствуйте Алина!
Согласнол п. Л ч. 2 Постановления РФ от 02 ноября 2021 года №1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей" удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.
Здравствуйте! Бухгалтерия нарушила закон. Материальная помощь на лечение ребёнка не облагается алиментами согласно Постановлению Правительства №841.
Ваши действия:
1. Напишите в бухгалтерию письменное заявление с требованием вернуть незаконно удержанные 25 000 рублей, приложив копии чеков и документов на лечение.
2. Если откажут — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Деньги должен вернуть работодатель, а не мать ребёнка.
Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", алименты не должны удерживаться с единовременной материальной помощи, предоставленной на лечение и медицинские расходы, поэтому удержание алиментов с данной выплаты является неправомерным.