Я 2 года как получила наследство от мамы кв. и дом с участком, при его получении брат от своей половины отказался в мою пользу. Сейчас я могу ему подаритб или вернуть часть, а. и. дом с участком??? Что он при этом должен будет платить и я то же???
Здравствуйте! Нет, «вернуть» долю как было — нельзя, так как брат официально отказался. Но вы можете подарить ему часть квартиры и дома с участком. Для этого нужно составить договор дарения у нотариуса, а затем зарегистрировать право собственности.
Что платить:
Вам: Налог с дохода (НДФЛ 13%), если вы владели наследством менее трёх лет на момент дарения.
Брату: Налог платить не нужно, так как вы — близкие родственники. Он оплатит только госпошлину за регистрацию (2000 руб.) и услуги нотариуса.
Здравствуйте.
Возможен договор дарения. Налоги при дарении не возникают ни у кого, так как даритель не получает доход, а одаряемый освобожден от НДФЛ, будучи близким родственником. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, будут расходы на оплату услуг нотариуса.
С уважением
Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право подарить брату эту недвижимость.
Дарение недвижимости оформляется через нотариуса. Необходимо будет оплатить его услуги