Деление наследства?

Муж скончался. У него в собственности была квартира и деньги в банке Капитал под страхование жизни.
В наследниках есть жена и трое детей (от прошлых браков).
Как будет в долях делится квартира и капитал (деньги) в банке? Муж скончался раньше, чем закончилась страховка жизни.
И на основании каких законов (где это прописано)?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! По закону (1142 статья ГК РФ) в первую очередь наследования входят:
Дети: родные, усыновленные, рожденные вне брака (нужно свидетельство о рождении с соответствующей записью), прошедшие через процедуру признания отцовства (нужно судебное решение), рожденные в течение 10 месяцев со дня открытия наследства (если ребенок еще не родился, наследство будет делиться после его появления на свет).

Супруг (-а). Речь идет об официальном браке, сожители не имеют юридических прав на наследство, если умерший не оставил завещания.
Закон дает 6 месяцев, чтобы родственники вступили в наследство (статья 1154 ГК РФ). Отсчет начинается со дня, следующего за днем смерти человека.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Супруга имеет право выделить долю пережившего супруга в их общем имуществе, равную по общему правилу 1/2. Для этого следует обращаться к нотариусу. В состав наследства супружеская доля не входит. Наследственная доля распределяется между всеми наследниками в равных долях.

Право на страховую сумму, выплачиваемую при наступлении страхового случая "Смерть застрахованного" принадлежит выгодоприобретателю, указанному в договоре страхования, а если таковой не указан, то всем наследникам.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Квартира делится по наследству: жена получает ½ как супружеская доля, оставшаяся ½ делится между женой и всеми детьми поровну (ст. 1142, 1150 ГК РФ).
Деньги по страховке жизни с выплатой при смерти застрахованного (если муж был застрахованным лицом, а жена — выгодоприобретателем) получает жена полностью, не входя в наследственную массу (ст. 934 ГК РФ). Если выгодоприобретатель не указан — деньги делятся как наследство.
Нужно смотреть договор страхования. Для точного расчета долей и оформления — обратитесь ко мне

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Квартира делится так: 1/2 — ваша супружеская доля. Вторая половина квартиры и деньги по страховке (если в договоре не указан конкретный получатель) делятся поровну между всеми четырьмя наследниками (вами и тремя детьми). Это следует из ст. 1142 ГК РФ (наследники первой очереди) и ст. 256 СК РФ (совместное имущество).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы достаточно не описали ситуацию: важно, когда была приобретена квартира и открыт счёт в банке (в браке или до брака, а может получено мужем по наследству, или в дар). Делится либо 5/8 Ваши и по 1/8 детям, либо по 1/4 всем

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Квартира и денежные средства, не являющиеся страховой выплатой, делятся между женой и тремя детьми в равных долях как наследниками первой очереди по закону

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.