Вступление в наследство по решению суда?

Начала вступать в наследство после гибели отца, после узнала, что в его наследство уже вступил каким-то образом брат ( дом их родителей), отец погиб и после смерти родителей не успел вступить, соответственно я прямой наследник
Написала заявление в суд, чтобы прекратить то вступление и разделить по 1/2 дома, мне и его брату
После суд вынес решение, чтобы мне была 1/2 дома, от денежных средств, которые были на счетах их матери (моей бабушки) я отказалась
Нотариус отказывает в выдаче наследства по решению суда, так в решении не прописаны денежные средства
Как быть?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается ситуации, связанной с вступлением в наследство, разделом имущества и отказом нотариуса в выдаче наследства на основании решения суда.Ниже приведены разъяснения и рекомендации по данной ситуации: Обстоятельства наследства: Вы начали вступать в наследство после гибели отца, однако узнали, что ваш брат уже каким-то образом вступил в наследство на дом, который является совместной собственностью родителей.После смерти родителей вы не успели вступить в наследство, поэтому по закону являетесь прямым наследником и имеете право на часть наследственного имущества.Решение суда: Вы обратились в суд с требованием признать ваше право на наследство и разделить дом поровну — по 1/2 доли вам и вашему брату.Суд вынес решение, в соответствии с которым вам присуждена 1/2 дома.Также вы отказались от денежных средств на счетах матери — вашей бабушки, и это отражено в судебном решении.Отказ нотариуса: Нотариус отказывает в выдаче наследства, поскольку, по его словам, в решении суда не прописаны денежные средства.Законодательство предусматривает, что при разделе наследства суд выносит решение, в котором указывается имущество и доли, а также — по необходимости — денежные требования или выплаты.Если в решении суда не указаны денежные средства, нотариус правомерно не может их выдавать, поскольку они не являются частью предмета решения.Что делать дальше: Вам необходимо обратиться к нотариусу с копией судебного решения, в котором указано, что вам присуждена доля в доме и отказ от денежных средств.Если решение суда не содержит указания о денежных средствах, то нотариус правильно действует, выдавая лишь имущество, указанное в решении.В случае, если вы считаете, что в решении суда должны быть отражены денежные средства или есть необходимость их получения — необходимо уточнить это в суде, возможно, потребуется внести изменения или подготовить дополнительное решение.Рекомендации: Обратитесь к юристу для получения консультации по конкретным действиям, возможному исправлению или дополнению судебного решения.Предоставьте нотариусу копию решения суда, чтобы он мог оформить наследство в соответствии с его содержанием.В случае необходимости — подготовьте заявление о выдаче наследства по решению суда, включающего все необходимые сведения.ИТОГ: Нотариус действует в рамках действующего судебного решения. Если в решении не указаны денежные средства, то он правильно не выдает их. Для получения денежных средств необходимо либо получить отдельное судебное решение, либо уточнить этот вопрос с юристом и судом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Я отказалась еще в суде от денежных средств по наследству, иск был только на 1/2 дома

в решении суда написано, чтобы то наследство, в которое уже вступил его брат и послностью забрал весь дом прекратили

разделили по 1/2 мне и его брату

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Нотариус прав: решение суда касается только 1/2 дома, деньги матери не включены (ст. 1164 ГК РФ). Отказ от них фиксируется отдельно.
Для выдачи свидетельства на долю дома подайте нотариусу исполнительный лист + ваше заявление (ст. 1162 ГК РФ). Если затянет — принудительное исполнение через приставов.
Для быстрого оформления и избежания споров со мной свяжись!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Уточните пожалуйста, в исковом заявление указан весь состав наследства?

У вас отсались вопросы? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Гость

Указан только дом, судья так же спросил, что точно я отказываюсь от счетов, я сказала, что да, что хочу вступить только 1/2 дома