На кого подавать в суд для возмещения ущерб при ДТП?

Можно ли подать в суд на водителя, виновника ДТП, если у него нет прав,страховки и автомобиль не принадлежит ему? Автомобиль продан по ДКП уже семь месяцев,за это время сменил несколько владельцев,на учёте стоит на прежнем хозяине,но у него есть ДКП.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Да, можно. Иск подаётся к виновнику ДТП как к лицу, причинившему ущерб, независимо от того, есть ли у него права, страховка и является ли он собственником. Дополнительно можно привлечь владельца автомобиля (фактического собственника по ДКП), а прежний хозяин обычно освобождается от ответственности, если подтвердит продажу договором. Отсутствие ОСАГО означает, что ущерб взыскивается напрямую через суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дмитрий Лексин
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

В суд в данном случае необходимо обращаться с иском о возмещении ущерба только в отношении его причинителя. Если только причинитель вреда, виновник в ДТП, не выполнял трудовые обязанности. Если нужна юридическая помощь, пишите мне в личные сообщения.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Подавайте в суд на обоих - на виновника и собственника, т.к. Последнее время собственники с целью избежания ответственности задним числом заключают договора купли продажи. Следовательно, согласно ГК РФ собственник отвечает за автомобиль.