Умерла мама, получается супруга отца, остались у них совместные машины, у папы страховка есть, хотели узнать может ли он ездить на машине до вступления в наследство, если собственница была мама?
Добрый вечер.
Ездить можно. Тем более если у нотариуса получить справку, что Ваш папа обратился с заявлением о вступлении в наследство и сделать ОСАГО.
Но есть одно "НО"...
Так бывает часто, что ЗАГС самостоятельно передает информацию в МРЭО о смерти собственника автомобиля и МРЭО автоматически (без уведомления) снимает автомобиль с учёта...
Папа Ваш об этом может и не знать...
И если так произойдет, то Ваш папа может ехать, а его остановят сотрудники ГАИ и изымут СТС и гос номера, а также составят материал за управление незарегистрированным ТС.
Часто такие автомобили отслеживает ГАИ через камеры фиксаций правонарушений и ловит их.
Поэтому, ответ на Ваш вопрос такой: управлять автомобилем можно, при условии что МРЭО не сняло с учёта автомобиль в связи со смертью собственника.
Проверять регистрацию ТС можно через госуслуги (услуга платная - 200р).
Но получается, что проверять нужно каждый раз перед выездом, потому что ЗАГС может передать информацию о смерти мамы в МРЭО в любой момент.