Компания с задолженностью от умершего супруга?

Погиб супруг на СВО. Имелась ООО с задолженностью. После принятия наследства (единственная масса:квартира, в которой проживает супруга погибшего и дети)
Каковы мои действия?
Необходимо ли самой подавать на банкротство компании, деятельность которой не ведется?
Какова вероятность того, что квартира купленная в браке не будет реализована кредиторами?
Все Банковские задолженности , кредиты у участников СВО -списываются. Списали.
Что происходит по юр.лицу -СВО после его гибели?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затронута ситуация, связанная с наследованием имущества, деятельностью ООО, а также последствиями гибели супруга, проходившего службу в СВО. Ниже я изложу основные рекомендации и ответы на ваши вопросы. Что делать после гибели супруга и наследования имуществаПосле принятия наследства вы становитесь собственником квартиры, которая является единственной наследственной массой.Необходимо оформить наследство в установленном порядке (подать заявление в нотариальную контору, оформить свидетельство о наследстве).Важно проверить, есть ли у ООО задолженности и какова его текущая деятельность.Обязанности по банкротству ООО, у которого есть задолженностьЕсли деятельность компании прекратилась и она не ведет бизнес, то формально процедуру банкротства можно инициировать, если есть требования к компании (задолженности, требования кредиторов).Однако, если задолженность списана (как вы указали), и компания фактически не действует, можно обратиться в налоговые органы с заявлением о ликвидации или исключении из ЕГРЮЛ.Вам не обязательно самостоятельно подавать на банкротство, если компания не ведет деятельности и долги списаны. Можно инициировать процедуру ликвидации или оставить ее "на хранении", если есть неопределенность.Вероятность того, что квартира не будет реализована кредиторамиЕсли задолженность списана и кредиторы не предъявляют требований, то квартира, приобретенная в браке, скорее всего, останется за вами.Однако, если по каким-то причинам возникнут новые требования или кредиторы предъявят претензии, возможна реализация имущества.В большинстве случаев, при списании задолженности и отсутствии новых требований, квартира остается вашей собственностью.Что происходит с ООО после гибели супругаПосле гибели участника ООО, уставные документы и юридический статус компании остаются, пока не будет принято решение о ликвидации.В случае отсутствия деятельности и задолженностей, можно инициировать ликвидацию ООО.Если есть необходимость, можно обратиться в налоговые органы для исключения организации из ЕГРЮЛ.РекомендацииОформите наследство через нотариуса и уточните статус ООО (действует, ликвидируется или нет).При необходимости, проконсультируйтесь с юристом по процедуре ликвидации ООО или его исключению из ЕГРЮЛ.Следите за возможными требованиями кредиторов, хотя при списании долгов риск минимален.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.