Здравствуйте! Муж в декабре 2025года подписал контракт на СВО с МО, в Красноярском крае. Скажите, пожалуйста, положена ли ему региональная и федеральная выплаты?
Здравствуйте.
Лица, заключившие контракт на военную службу в зоне СВО (в том числе находясь в СИЗО или колонии), имеют право на федеральные и региональные выплаты наравне с другими контрактниками. Федеральная выплата (400 000 руб.) и региональные суммы (до 2 млн руб. И выше) выплачиваются после оформления документов и зачисления в часть.
Правовая база (Указы Президента №647 и №644) не содержит ограничений по выплатам для лиц, подписавших контракт, находясь под следствием (обращаю внимание под следствием, а не уже находясь в заключении отбывая приговор)
Однако будьте готовы в тому что придется добиваться данных выплат путем подачи жалоб в Минобороны и Военную прокуратуру
Здравствуйте.
Да, вашему мужу положены федеральные выплаты от Министерства обороны: единовременная выплата при заключении контракта и ежемесячное денежное довольствие.
Региональные выплаты в Красноярском крае устанавливаются местными законами. Для уточнения их наличия и условий обратитесь в военный комиссариат по месту службы или в органы социальной защиты населения Красноярского края.