Завещание?

У меня стоит запрет на квартиру, получат ли по завершению мои наследники без проблем после моей смерти квартиру?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ваши наследники получат квартиру, но вместе с ней перейдет и запрет (обременение). Они станут собственниками, но не смогут продать или подарить её, пока не снимут это ограничение.

Чтобы снять запрет, наследникам после вступления в права нужно будет удовлетворить требование кредитора (погасить долг, по которому наложено обременение), а затем обратиться в Росреестр для его снятия. Наследство принимается целиком, включая все долги и обременения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Русецкий Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получить то получат. Однако запрет на регистрационные действия никуда не денется.

Арест (обременение)/запрет на регистрационные действия на жилое помещение наследуется вместе с самой недвижимостью. Хотя арест не препятствует принятию наследства и регистрации права собственности на наследника, он сохраняется до полного погашения долгов наследодателя. Наследник получает квартиру, но не может ею распоряжаться (продавать, дарить) до снятия ареста.

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Наследники без квартиры не останутся, их право на наследование закон защищает. Но чтобы распоряжаться ею свободно, им придется либо гасить ваш долг, либо вам необходимо решать этот вопрос. Наследники оформят квартиру на себя в Росреестре, но запрет «переедет» вместе с квартирой. Она останется под обременением.

Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! Пишите сообщения в Telegram! Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Запрет на квартиру (ст. 446 ГПК РФ) обычно сохраняется и после смерти собственника — наследники получат ее с обременением (ст. 1175 ГК РФ). Продать/подарить до снятия запрета не выйдет.

Я разберу вашу ситуацию, узнаю причину запрета и подскажу, как снять его быстро. Позвоните

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.