Как развестись по разным городам?

Как развестись с женой находясь в разных городах прописка с одной области

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация касается процедуры расторжения брака, когда стороны проживают в разных городах, но зарегистрированы в одной области. Ниже изложены основные шаги и рекомендации для оформления развода в таких условиях.

Общие положения:

Развод возможен как по соглашению сторон, так и по иску в судебном порядке.
В случае, если у сторон есть спорные вопросы (раздел имущества, алименты, место проживания детей), необходимо обращаться в суд.
Если же спорных вопросов нет, можно оформить развод через органы ЗАГС.

Развод через органы ЗАГС (по взаимному согласию сторон)
Условия:

У супругов есть согласие на развод.
Нет общих несовершеннолетних детей или, если есть, они согласны на развод и условия по поводу детей согласованы.
Процедура:

Подготовьте заявление о расторжении брака по форме, установленной законодательством.
Обратите внимание, что подавать заявление можно по месту прописки одного из супругов — в данном случае, в вашем случае, в любой город области, где вы оба зарегистрированы.

В заявлении укажите сведения о супруге, основания для развода, а также согласие (или отсутствие спора по поводу детей, имущества и т.д.).
Важно:

Если у супругов есть несовершеннолетние дети или спорные вопросы, развод через ЗАГС невозможен, и потребуется обращение в суд.
2. Развод через суд
Когда необходимо обращаться в суд:

Если один из супругов не согласен на развод.
Есть несовершеннолетние дети или споры по вопросам имущества, алиментов, проживания детей и т.п.
Процедура:

Подготовьте исковое заявление о расторжении брака, указав причины, место проживания и сведения о супруге.
В иске необходимо указать, что вы проживаете в разных городах, что не препятствует рассмотрению дела в вашем регионе — суд по месту жительства ответчика или по месту вашего проживания.

В случае, если супруг не согласен, суд примет решение о разводе при наличии оснований, установленных законом.
Обращение в суд:

Можно подать иск по месту вашего проживания или по месту регистрации ответчика (жены).
В случае, если супруг проживает в другом городе в области — суд по вашему месту жительства или регистрации.
Дополнительные нюансы:

В суде возможно провести заседание по видеоконференцсвязи, если есть необходимость.
Решение суда о разводе вступает в силу по истечении месяца с момента его вынесения, если не подана апелляция.

Документы, необходимые для развода:
Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие личность (паспорт).
Документы, подтверждающие место регистрации.
В случае наличия детей — свидетельства о рождении.
Иные документы, подтверждающие основания для развода или споры.

Итоговые рекомендации:
Если вы и жена согласны на развод и нет спорных вопросов — подавайте заявление в органы ЗАГС по месту вашего проживания или регистрации.
Если есть разногласия — обращайтесь в суд по месту вашего проживания или регистрации ответчика.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Самородова Наталия Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на представителя (юриста) в городе, где зарегистрирована жена, тогда Ваше участие не потребуется. Юрист будет представлять Ваши интересы. Доверенность также можно оформить удаленно: оформляете доверенность у нотариуса в своем городе, нотариус направляет доверенность электронно по защищенному каналу нотариусу в город, где будете оформлять развод, там представитель, на кого оформлена доверенность, её забирает.
Также можно оформить развод посредством направления письменных документом в суд, без участия, но это существенно увеличит сроки развода.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Территориальность значения не имеет. И присутствие сторон в суде не обязательно. Если Вам необходима помощь в расторжении брака, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Почтой России все модно сделать без проблем