Выплаты по увальнению с сво по негодности?

Какие выплаты положены? При увальнении в запас по категории В с красной печатью с СВО.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае рассматриваются вопросы о порядке выплат и компенсациях при увольнении из вооруженных сил по состоянию здоровья (по категории В с красной печатью, с учетом статуса СВО). Ниже приводятся основные положения и рекомендации.Основные виды выплат при увольнении по состоянию здоровьяЕдиновременная компенсационная выплата (сумма зависит от стажа и основания увольнения).Пенсия по инвалидности (если установлена инвалидность по состоянию здоровья).Пособия по временной нетрудоспособности и социальные выплаты (если применимо).Дополнительные выплаты и льготы, предусмотренные законодательством (например, выплаты военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья, с учетом статуса СВО).В случае увольнения по категории В с красной печатью и статусом СВОРассматривается как увольнение по состоянию здоровья, что влечет за собой право на получение пенсии по инвалидности, если у вас установлен инвалидность.Если инвалидность не установлена, возможна выплата компенсационных пособий или иных льгот, предусмотренных для военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья, в том числе в связи с СВО.В некоторых случаях может быть положена единовременная выплата в рамках социальной поддержки военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья.Что необходимо сделатьОбратиться в военный комиссариат или Пенсионный Фонд для оформления пенсии по инвалидности, если у вас есть соответствующий статус.Получить медицинское заключение о степени инвалидности, если оно еще не установлено.Узнать о наличии специальных выплат, предусмотренных для участников СВО и уволенных по состоянию здоровья, в военном комиссариате или соответствующих государственных органах.Рекомендуемые действияСобрать все медицинские документы и заключения.Обратиться в Пенсионный Фонд и военный комиссариат для оформления соответствующих выплат.При необходимости проконсультироваться с юристом по вопросам получения дополнительных компенсаций или льгот.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

При увольнении в запас по категории "В" с прохождением службы в зоне СВО военнослужащему полагаются все предусмотренные законом выплаты, включая единовременное пособие при увольнении и выплаты за участие в СВО, в зависимости от конкретных оснований и продолжительности службы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Олег
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.