В какие гос органы лучше направить информацию?

Направьте, пожалуйста, в какие структуры исполнительной власти необходимо подать данную информацию.
Мой супруг, будучи действующим участником СВО провел ряд махинаций, о чем мне стало достоверно известно спустя полгода. Люди, которых он обманул, стали требовать от меня возврат долга.
Меня мой супруг обманул не единожды. Первый обман: после ранения он получает выплату в размере 3.000 000 рублей. Часть денежных средств переведены на карту его отца,а часть,именно 410.000 рублей были сняты наличными, куда ушли деньги я не знаю, мне доведена информация о том, что одолжил на 2-3 месяца сослуживцу 400 т. р., и что отдадут с плюсом 50 т. р.
Все эти события происходят в апреле, в июле он сообщает мне, что деньги переведут сегодня-завтра. Возврат произведён на карту моему сыну, юноше 17 лет. В связи с тем, что счета супруга арестованы ввиду долгов по кредитам, в том числе и алиментные обязательства. Я даже не заподозрила обмана. Потому как дал 400, вернули 450. Всё складывалось.
Наши отношения испортились спустя время, вошли в бракоразводный процесс, нет с ним никакого взаимодействия с октября 2025 года. В декабре этого же года на связь с моим сыном выходит сослуживец, разыскивает супруга. И стало известно, что мой супруг обманул несколько человек, "вдув в уши, что имеет возможность от минки" отмазать" . Цена вопроса 250 т. р. за каждое лицо"... Таких "лиц" оказалось 3 человека. Переводы были сделаны на имя его отца, тётки, моего сына и сослуживца из ППД при в/ч, где он в настоящее время проходит военную службу.
Я взволнована одним только обстоятельством, что в эту схему вовлечен мой несовершеннолетний ребёнок, предоставив его карту для перевода.
Обманул всех. Спрашивают с меня о его деяния. А он спрятался в в/ч и сидит похихикивает...

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация является очень сложной и требует системного подхода. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по поводу действий, которые следует предпринять, а также информацию о структурах исполнительной власти, в которые необходимо обратиться. 1. В каких структурах необходимо подать информацию Следственный комитет Российской Федерации (СКР) — это основной орган, осуществляющий расследование преступлений, связанных с мошенничеством, злоупотреблением служебным положением, хищениями и другими преступлениями. В вашем случае важно обратиться в следственный орган для возбуждения уголовного дела по фактам мошенничества, а также по фактам использования вашего несовершеннолетнего ребенка в противоправных целях.Прокуратура РФ — контролирует законность действий правоохранительных органов и может провести проверку по фактам, изложенным вами, а также инициировать возбуждение уголовного дела или реагировать на обращения граждан.Федеральная служба безопасности (ФСБ) — если есть сведения о том, что действия супруга связаны с участием в СВО или иными государственными тайнами, а также если есть подозрение на незаконное использование средств, связанных с государственными программами, можно обратиться также в ФСБ.Министерство обороны РФ — в случае, если есть подозрение, что в схемах задействованы лица, связанные с военной службой, а также для получения консультаций и поручения проверки.2. Какие действия необходимо предпринять Обратиться в Следственный комитет РФ — подать заявление о преступлении, указав все имеющиеся у вас факты и доказательства (письменные объяснения, переписки, выписки с банковских счетов, подтверждения переводов, свидетельства).Обратиться в прокуратуру — для контроля за ходом расследования и защиты своих прав. Можно подать жалобу или заявление о преступлении.Обратиться в органы опеки и попечительства — для защиты прав несовершеннолетнего ребенка, если есть основания полагать, что его используют в противоправных схемах.Обратиться к юристам или в юридическую консультацию — для получения помощи в подготовке заявления, сборе доказательств и сопровождении процесса.3. Рекомендации по дальнейшим действиям Не скрывайте факты и документы, подтверждающие ваши слова, — это важно для возбуждения уголовного дела.Не предпринимайте самостоятельных действий по возврату денег или по преследованию супруга — все должно происходить через правоохранительные органы.Обязательно сохраните все подтверждающие документы: переписки, выписки со счетов, свидетельства, видеозаписи (если есть).Постарайтесь обеспечить безопасность и психологическую поддержку себе и вашему ребенку, поскольку ситуация вызывает сильный стресс.4. Важное дополнение Использование несовершеннолетнего в противоправных схемах — это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Передача карты несовершеннолетнего для подобных целей является серьезным нарушением закона.
Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С изложенной вами информацией о мошеннических действиях супруга целесообразно обратиться в правоохранительные органы — полицию (отдел МВД России по месту жительства или в электронном виде через сайт МВД), а также уведомить военную прокуратуру, учитывая его статус военнослужащего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.