Получение водительских прав?

Здравствуйте, у меня стоит диагноз архаиальная киста головного мозга, врач сказал, что с таким диагнозом получить водительские права невозможно, даже если заболевание пройдет, так как диагноз внесён в мед. реестр. Подскажите пожалуйста, так ли это? Невозможно получить водительские права?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Сам по себе диагноз «арахноидальная киста головного мозга» не является абсолютным и пожизненным противопоказанием к получению водительских прав. Решение о допуске к управлению транспортным средством (ТС) принимает врач-невролог и медицинская комиссия на основании текущего состояния здоровья, а не только на основании наличия диагноза в медицинских документах.

Вопрос получения водительских прав при наличии заболеваний регулируется нормативными актами, например, Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2025 года №892-р, которое утвердило перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению ТС. В этих перечнях арахноидальная киста головного мозга не указана в качестве прямого противопоказания

Запрет устанавливается не по самому диагнозу, а по наличию нарушений функций, которые могут представлять опасность при управлении транспортным средством. К таким нарушениям относятся, например, судороги, потеря сознания, выраженные двигательные нарушения и другие симптомы, которые могут влиять на безопасность вождения

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, наличие диагноза "арахноидальная киста головного мозга" само по себе не является абсолютным противопоказанием для получения водительских прав, и вопрос допуска к управлению транспортным средством решается индивидуально на основании медицинского освидетельствования согласно Приказу Минздрава России № 344н.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.