Квартира оформлена в общую собственность ( не долевая) на двух бабушек (мать и дочь). Обе умерли. В наследство вступил сын. Есть оценка недвижимости. Нотариус говорит ,что пошлину в размере 0,3 процентов надо оплатить два раза от стоимости обЪекта. т.к. будут выданы два свидетельства на наследство по закону ( от бабушки и матери ). Правильно ли это,т.к объект один. Получается двойная оплата со стоимости квартиры.
Добрый день. Действия нотариуса верны, поскольку долей я так полагаю две. Наследство нужно же принимать как от первого, так от второго.
Получается в любом случае наследоДАТЕЛЕЙ у вас 2, следовательно должно быть два свидетельства о наследстве.
Да, нотариус прав. Пошлина оплачивается на каждое свидетельство, т.к. выдача каждого - отдельное нотариальное действие.
Не правильно, а кому он собирается выдавать первое (второе ) свидетельство, умершему человеку?