Родственник на СВО плохо себя чувствует?

Здравствуйте. Родственник на СВО. Уже несколько дней жалуется на сильную боль в животе. Подскажите, пожалуйста, каким образом он может, и может ли, обратиться к врачу.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, ваш родственник имеет право на медицинскую помощь, даже находясь на СВО. Любая острая боль или подозрение на серьёзное заболевание — показание для обращения к врачу. Варианты: Воинская часть / медсанбат — сообщить командиру о состоянии, вызвать военного медика или направить в полевой госпиталь. Местное медицинское учреждение — при тяжёлых симптомах командир обязан оформить направление или разрешение на обращение к гражданскому врачу. В экстренных случаях — вызвать скорую помощь, которая примет пациента независимо от статуса. Важно: командир или старший медик должен обеспечить доступ к медицинской помощи, отказ является нарушением законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих (ФЗ № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16). Немедленно уведомить командира и медсанбат, при необходимости оформить письменный запрос о направлении к врачу. Обратитесь ко мне за подробным разбором — помогу оформить обращения корректно, чтобы ваш родственник получил помощь без отказов и задержек.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

В соответствии с требованиями Устава внутренней службы ВС РФ он должен обратиться к непосредственному командиру (начальнику), который обязан направить его на прием к врачу воинской части. Далее в соответствии с рекомендациями последнего.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш родственник имеет право обратиться за медицинской помощью к врачу через командира подразделения или медицинского работника части в соответствии с установленным порядком оказания медицинской помощи военнослужащим.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Пусть подаст рапорт командованию.