У мужа есть кредит на болью сумму, муж умер. В наследством я вступать не хочу, как лучше сделать написать отказ у нотариуса или вообще не обращаться к нотариусу?
Если вы не хотите принимать наследство, включая долговые обязательства (кредит мужа), лучше официально оформить отказ у нотариуса. Почему: Прямой отказ у нотариуса снимает с вас любую ответственность по кредиту и долгам умершего. Просто не обращаться к нотариусу автоматически считается, что вы приняли наследство в срок (6 месяцев), и тогда долг по кредиту может быть предъявлен вам как наследнику. Запишитесь к нотариусу по месту открытия наследства и оформите письменный отказ. В документе укажите, что отказываетесь от наследства в полном объёме, включая долги.
Обратитесь ко мне за подробным разбором — помогу составить отказ правильно, чтобы банки и кредиторы не могли предъявить вам долг.
Чтобы не платить чужие долги, лучше оформить официальный отказ у нотариуса по ст. 1157 ГК РФ. Простое игнорирование опасно: банки могут заявить через суд, что вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). Напишите мне, я помогу составить отказ правильно, чтобы к вам не возникло претензий.
Если вы не хотите принимать наследство и связанные с ним долговые обязательства, наиболее правильно обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ от наследства в установленный законом срок.
Здравствуйте! В вашем случае вы можете просто не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.