Вступление в наследство?

У мужа есть кредит на болью сумму, муж умер. В наследством я вступать не хочу, как лучше сделать написать отказ у нотариуса или вообще не обращаться к нотариусу?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Если вы не хотите принимать наследство, включая долговые обязательства (кредит мужа), лучше официально оформить отказ у нотариуса. Почему: Прямой отказ у нотариуса снимает с вас любую ответственность по кредиту и долгам умершего. Просто не обращаться к нотариусу автоматически считается, что вы приняли наследство в срок (6 месяцев), и тогда долг по кредиту может быть предъявлен вам как наследнику. Запишитесь к нотариусу по месту открытия наследства и оформите письменный отказ. В документе укажите, что отказываетесь от наследства в полном объёме, включая долги.
Обратитесь ко мне за подробным разбором — помогу составить отказ правильно, чтобы банки и кредиторы не могли предъявить вам долг.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, Вы можете как отказаться от наследства, так и просто не являться в установленный срок. Однако второй супруг может быть признан правопреемником по кредитному обязательству, возникшему в браке. В любом случае, долг свыше стоимости наследственного имущества взыскиваться по общему правилу не будет. Чтобы принять решение, оцените имущество, а также перспективы стать правопреемником либо не отказаться от кредитного обязательства супруга.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Чтобы не платить чужие долги, лучше оформить официальный отказ у нотариуса по ст. 1157 ГК РФ. Простое игнорирование опасно: банки могут заявить через суд, что вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). Напишите мне, я помогу составить отказ правильно, чтобы к вам не возникло претензий.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не хотите принимать наследство и связанные с ним долговые обязательства, наиболее правильно обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ от наследства в установленный законом срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае вы можете просто не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.