Отвечает юрист
2/3 принадлежит Петрик Н Н 1/3 неизвестному собственнику так как вами документы представлены не были на иное лицо. Единоличного собственника судя по представленным документам нет так как единоличные тесть полный собственник владеет 100% долей в имуществе или относительно к вашей ситуации 3/3 или 1/1
Отвечает юрист
2 полноправных хозяина Пертик Н.Н. в 2/3 доли, 1/3 доли другому лицу, свидетельство о праве данному лицу выдано отдельно.
Квартира в общей долевой собственности на 2 собственников, которые могут продать свои доли, подарить и т д.
Толочко Ирина Геннадьевна
В 2/3 долях собственник Петрик Н.Н.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
В понедельник состоится судебное заседание. Писала заявление об установлении факта принадлежности завещания ко мне. Суд запретил нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство. Скажите пожалуйста, когда подавать заявление на снятие обеспечительных мер? До заседания, в процессе или после заседания? И что в нем надо писать?
Зубов Вадим Васильевич
Суд, выносят решение имеет право разрешить и вопрос о принятых обеспечитительных мерах. Если он этого не сделает, тогда обеспечат будет снята по заявлению той стороны, кто победил в процессе и кому она мешает. Заявление пишут после того, как решение вступило в силу, дело будет в микро-процессе. Вот и всё.
Ким Галина
Если необходимость по существу дела в применении обеспечительных мер отпала, ходатайство подается до или во время заседания, до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.
ДД. Умер муж, я - единственный наследник. Наследственное дело УЖЕ открыто, полгода прошли с момента смерти. Изначально наследственное дело было открыто только на автомобиль. Но, сейчас, по прошествии полугода (до получения свидетельства о праве наследования автомобиля) выяснилось, что гараж тоже можно оформить в собственность, чтобы вступить в права наследования и на гараж тоже. Но процесс доказательства принадлежности гаража небыстрый (очень долго и дорого с БТИ бодаться) Вопрос: могу ли я сначала получить свидетельство о праве на наследство на авто. А потом заняться уже гаражом? Напомню - Нотариус еще не знает о гараже.
Ким Галина
ДД. Можете, конечно.
Максимов Максим Александрович
Да можно, через суд признать право собственности на гараж. Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.
Золдак Сергей Анатольевич
Можете потом оформить документы на гараж, выстроенный до декабря 2004 года и без суда, ведь суд не сможет признать за вами право собственности на имущество которое не было в собственности у умершего.
Подробности можно узнать списавшись со мной по Вацап, или звоните. Непродолжительная консультация бесплатная. Оформление документов платное.
Здравствуйте. Выдано свидетельство о праве на наследство денежных средств, 2 наследника, один несовершеннолетний. Для получения своей доли нужно просто придти в банк со свидетельством ?
Низовцев Александр Викторович
Здравствуйте
Вы можете обратиться в отделение банка и вам подскажут какие необходимы документы на несовершеннолетнего наследника.
Александрова Мария Игоревна
Да, обращайтесь непосредственно в банк, вам все разъяснят.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, документы, свидетельство и номер расчетного счета несовершеннолетнего, а проще всего вам, позвонить по горячей линии банка, в котором находятся денежные средства и уточнить пакет документов.
Добрый день. В течении какого времени нужно оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство) ? Спасибо за ответ
Меньшикова Ольга Борисовна
Обратиться к нотариусу - в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство получите по истечении шести месяцев
Ватолин Александр Иванович
Поддерживаю коллегу. Главное вступите в наследство. А оформлять наследство в дальнейшем Вы можете хоть через 3 года. В любом случае момент возникновения право собственности на наследство - день смерти наследодателя, а не дата свидетельства о праве на наследство или дата государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Смадьяров Ильяс Байзулович
Добрый день! По действующему в России законодательству наследство можно принять только в течение шести месяцев со дня смерти человека или с даты решения суда о признании его умершим.
Не возможно ответить на ваш вопрос не обозревая данное свидетельство
Золдак Сергей Анатольевич
здравствуйте, 3/4 доли от половины дома и нежилого здания, согласно выданного нотариусом свидетельства
Байдак Зоя Михайловна
Ольге Ивановне принадлежит 7/8 доли (4/8 -супружеская доля+1/8-наследуемая ею доля+2/8‐доли сыновей отказавшихся от наследства в ее пользу) и 1/8 доли принадлежит еще одному наследнику.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь к лингвисту.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да все понятно, по русски написано, если не понятно в долях, можете перевести в проценты.
А если и так не понятно, то к нотариусы, что бы он Вам разжевал.
Здравствуйте, я являюсь гражданином Узбекистана, имею ли я право проживать в собственной комнате унаследовшего от отца и состою в доле квартиры,(есть документ свидетельство о праве на наследство) + (форма 9 и 7), (выписка из Росриестра), но при этом временная регистрация в другом месте ?
Байдак Зоя Михайловна
Можете, но обязаны уведомить УФМС об этом.
Кирдяев Андрей Николаевич
Конечно можете. Сделайте регистрацию по месту вашей собственности.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, Азиз! Лучше зарегистрироваться в собственной комнате и проживать там.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Проживать можете, но об этом нужно уведомить миграционную службу, во избежание проблем, лучше зарегистрироваться в данной квартире или продать долю.
Добрый день! Недавно открыли дело по наследству на квартиру от умершей бабушки. Бабушка была единственным собственником. Нотариусу мы предъявили Свидетельство о государственной регистрации права (номер этого свидетельство указан в выписке из Росреестра). Нотариус требует также документы-основания, указанные в этом свидетельстве: Свидетельство о праве на наследство от 2004 года, Договор передачи от 1995 года, Соглашение от 2000 года. В противном случае потребуется не бесплатное восстановление документов по запросу этого же нотариуса. Подскажите, правомерно ли это требование нотариуса. Разве не достаточно одного Свидетельства о государственной регистрации права?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Предоставьте выписку из егрн. Но и сам ее может запросить. Но при наличии сомнений в достоверности документов нотариус вправе не только требовать доп. документов, но и отказать в совершении нотариального действия. Лчше обсудите ситуацию лично на консультации. Обращайтесь, обсудим дистанционно
Соколовский Вячеслав Борисович
нет, не достаточно.... нотариус должен проверить документы основания получения в собственность квартиры бабушкой...
Как оформить земельный участок доставшийся по наследству? Мой отец умер 18 лет назад. У него было несколько видов имущества. Было заведено наследственное дело. Наследниками были 2 человека(я и моя мама). Нам было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, где указано, что наследство, на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство состоит из: ( и вот тут указан только один из видов имущества моего отца). Но осталось еще 2 вида имущества, владельцем которых на данный момент (согласно данным из росреестра) остается он. Подскажите, как мне переоформить это имущество на себя?
Байдак Зоя Михайловна
Обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на остальное имущество. Отказ нотариуса получить письменный, обратиться в суд.
Довган Юрий Богданович
Чтобы переоформить оставшиеся виды имущества на себя, вам нужно будет заново обратиться к нотариусу с просьбой выдать новое свидетельство о праве на наследство. Поскольку прошло 18 лет, вам потребуется собрать документы, подтверждающие ваше наследственное право. Это включает свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о праве на наследство, а также документы на оставшиеся объекты имущества. Нотариус сможет выдать новое свидетельство, указав все виды имущества. После этого можно будет обратиться в Росреестр для переоформления земельного участка и других активов на ваше имя. Если возникнут сложности, возможно, придется доказывать, что вы являетесь наследником, поэтому важно заранее подготовить все нужные документы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо знакомиться с материалами и обсуждать
Жирнов Юрий Михайлович
Вам необходимо повторно обратиться к любому нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Часто по той или иной причине нотариус по прошествию большого количества времени может направить Вас в суд для удостоверения какого-либо факта.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ и можете оформить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обратится к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело или к лицу его замещающему, за выдачей дополнительных свидетельств. При отказе нотариуса, тогда право устанавливают в судебном порядке иском с соответствующими требованиями.
Четыре года назад у меня умерла мама. Незадолго до смерти она купила квартиру. Завещания она не оставила, законных наследников было два – я и отец. Я не стала получать наследство, чтобы все досталось отцу, и была уверена, что квартира отошла ему. Два месяца назад умер отец. Среди его документов нет договора на покупку квартиры. Сохранилось его свидетельство о праве на наследство от мамы, но там квартира тоже не упоминается. Адреса квартиры я никогда не знала. Имеет ли право нотариус получить в реестре справку о том, какая недвижимость ранее была зарегистрирована на маму и на отца? Если да, может ли это сделать нотариус, который ведет наследственное дело отца, или только тот, кто вел наследственное дело мамы? Спасибо.
Кесян Гаянэ Ншановна
Здравствуйте, нотариус имеет право получить в реестре справку о том, какая недвижимость ранее была зарегистрирована на маму и на отца, при ведении наследственного дела.
Нотариусы могут напрямую запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о документах-основаниях регистрации вещного права наследодателя. Нотариус может запросить данные в бумажном или электронном виде, самостоятельно подписав запрос.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте. Нотариус, который ведет наследственное дело Вашего отца, может самостоятельно запросить справку о недвижимости, зарегистрированной на Вашу маму. У нотариуса нет ограничений по этому вопросу, и ему не обязательно обращаться к нотариусу, который вел дело Вашей мамы. В реестре можно получить информацию о квартире, если она числится на имя Вашей мамы. Это позволит выяснить, какое наследство у Вас и Вашего отца после его смерти.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Любой нотариус может запросить данные о недвижимости, принадлежавшей вашим родителям. Обратитесь к нотариусу, ведущему дело отца, он сделает запрос в Росреестр.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Чугунова Надежда Васильевна
Обращайтесь к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело к имуществу вашего отца. Предоставьте ему паспортные данные вашей матери и вашего отца (если не найдете, то нотариус сам их может узнать через запрос в ЕГР ЗАГС), свидетельство о смерти матери, свидетельство о браке родителей.
Нотариус запросит в Росреестре выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости и у другого нотариуса копию наследственного дела вашей матери.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Розыском наследственного имущества занимается нотариус. При вступлении в наследство вы можете запросить такую услугу. Можете обратиться к тому же нотариусу, который вел наследственное дело.
Здравствуйте. Подскажите план дальнейших действий. Человек умер. Отправили свидетельство о смерти в пФ Хатанги(начислялась пенсия там ему) Они написали что закрыли дело. Что делать чтобы получить его вклад со сберкнижки жене? дети 2е и отец напишут отказ. Пенсию он перевёл в Донецкое отделение банка Ростовской области, там её получал. Надо жене в банк Донецка делать запрос о получении денег либо в Хатангский пенсионный фонд отправлять почтой документы и какие документы нужно отправить и кому? И по-любому нужно вступать в наследство или нет, ток вклад этот из наследства и все. Спасибо
Есть наследственное дело, в котором участвую я и еще один гражданин, который некиим образов через свой районный суд доказал свое родство в рамках особого производства. Я подал в его районный суд исковое заявление к нему как к ответчику об исключении его из числа родственников, располагая оригиналами свидетельств о рождении и других документов. Суд не принял мое исковое заявление, с мотивировкой, то я должен подавать в свой районный суд заявление. Подал в свой районный суд заявление на особое производство об отсутствии родства данного гражданина. Мой районный суд не принял с мотивировкой, что я должен подать заявление на исковое производство. Что считаю не правомерным, т.к. ответчик зарегистрирован по месту жительства в другом районе и я должен подавать таковое исковое заявление в его районный суд, которое мне отклонили.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При рассмотрении дела об установлении юридического факта родства в порядке особого производства Вы были привлечены к участию в деле в качестве заинтересованного лица?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, споры между судами о подсудности запрещены, это первое. Во-вторых, в данном случае будет преюдиция, в любом процессуальном виде это заявление, по которому не будет положительного решения. В-третьих, я бы на вашем месте подала апелляционную жалобу на решение суда, полученное "родственником", безусловным основанием для его отмены будет тот факт, что вы не привлечены в качестве третьего лица к процессу, а этим решением суда затронуты ваши права и обязанности. В общем, ситуация интересная, звоните.
А где взять оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование? Это свидетельство о вступление наследства?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оригинал свидетельства о праве на наследство выдается нотариусом где открыто наследственное дело.
Доброго дня, свидетельства о праве на наследство выдают нотариуса, другое дело, что похоже, что у вас спорный судебный вопрос
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.