Что мне делать?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, сотрудник магазина Пятёрочка подошла ко мне и сказала, что якобы ранее я не пробивала товары на кассе самообслуживания и она написала на меня заявление в полицию. Ущерб магазину как будто аж 7000!я могла
случайно что-то где-то не пробить, хожу туда каждый день,и иногда аппарат глючит.но явно не на 7000.что мне делать, если действительно она написала заявление ?
Если сотрудником магазина действительно подано заявление, это не означает автоматически вашу вину. Для привлечения к ответственности правоохранительным органам необходимо доказать факт хищения, умысел и конкретный размер ущерба (ст. 158 УК РФ либо ст. 7.27 КоАП РФ). Слова сотрудника без видеозаписей, чеков, инвентаризации и установления именно ваших действий юридического значения не имеют. Случайная ошибка при использовании кассы самообслуживания, технический сбой оборудования либо отсутствие умысла исключают состав хищения.
На практике рекомендую: сохранять спокойствие, никаких объяснений сотрудникам магазина и полиции «на словах» не давать, при вызове в полицию — давать пояснения только письменно и после ознакомления с материалами проверки (ст. 144–145 УПК РФ), указав на отсутствие умысла и возможные сбои КСО. Бремя доказывания лежит на магазине. При отсутствии доказательств сумма «ущерба 7000 рублей» является голословной и не может служить основанием ни для административной, ни для уголовной ответственности.
Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста отзыв на моей страничке) Заранее спасибо)