Доля в наследстве?

Ваш вопрос можно сформулировать так:

Как будут распределяться наследственные доли, если я не подаю заявление на наследство и не подаю отказ, и какова судьба моей доли и доля второго наследника в таком случае?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если наследник в установленный шестимесячный срок со дня открытия наследства не подаёт нотариусу заявление о принятии наследства и одновременно не оформляет отказ от него, такое поведение квалифицируется как непринятие наследства (ст. 1154, 1157 ГК РФ). В этом случае наследник считается не вступившим в наследство, а право на его наследственную долю утрачивается, если срок не будет восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).

Непринятая доля перераспределяется между другими наследниками той же очереди, которые приняли наследство, пропорционально их наследственным долям (ст. 1161 ГК РФ — приращение наследственных долей). Таким образом, если второй наследник надлежащим образом принял наследство, он получает и вашу долю в полном объёме либо в соответствующей части. Если же ни один из наследников не примет наследство, имущество признаётся выморочным и переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Существует 2 способа принятия наследства: заявление нотариусу и фактическое принятие наследства. Один наследник подал заявление нотариусу о принятии наследства, а другой наследник например фактически принял наследство, те совершил действия по распоряжению и пользованию наследственным имуществом. В этом случае свидетельство о праве на наследство может быть выдано с указанием равных долей ( по 1/2). В случае если один наследник обратился с заявлением о принятии наследства, а другой наследник с заявлением не обращался и не совершал действий по фактическому принятию наследства. В этом случае имущество всей наследственной массы перейдет наследнику который обратился с заявлением о принятии наследства.
Самойлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Наследственная масса в таком случае будет распределена поровну между лицами, подавшими заявления нотариусу. Если никто не подаст - станет выморочным (муниципальным)