Как доказать обоюдную вину в дтп?

Добрый день!
Попала в аварию, ситуация типичная автоподстава, но скорее всего без умысла.. Но тоже не уверена.
Только тронулась на светофоре, скорости толком не было, кмч 20-30, дистанция была. Рено впереди, перестроившись передо мной, остановился на пешеходном переходе для высадки пассажира. Я тормозила сколько могла, но все равно на скользкой дороге с кашей впечаталась сзади.
Вовремя не поняла, что они собираются остановиться на пешеходке, а не просто притормаживают. Считаю его действия необоснованными и привлекшими к дтп в том числе.
Отправили на разбор дтп. Можно ли доказать обоюдную вину при данном дтп?
От европротокола мужчина отказался, сославшись на низкую компенсацию до 100к рублей. Что дает мне право думать, что его действия были специально совершенными, с целью обогащения.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вероятнее всего будет обоюдная вина... Видео запись какая - нибудь есть? Шанс доказать отсутствие технической возможности только в том случае, если было быстрое перестроение и остановка, т.е не просто возникновение препятствия, а два последовавших друг за другом факторов изменения дорожной обстановки. Если нужна более конкретная помощь - звоните, разберемся.