Как действовать, если отсидел в ИК больше положенного по приговору суда срока.?

Мой сын был осуждён и отбывал наказание в ИК. В настоящее время освободился, но считает что по вине администрации исправительной колонии он отсидел больше положенного приговором суда срока. Что нужно сделать чтобы получить компенсацию морального вреда и снять судимость, так как по нашим подсчётам сын пересидел 3 года. Какой алгоритм действий в таком случае?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации, связанной с возможным превышением срока отбывания наказания и желанием получить компенсацию морального вреда, а также снятием судимости, существуют определённые правовые механизмы и порядок действий. Ниже приводится подробный алгоритм действий и рекомендации.

Проверка фактического срока отбывания наказания
Необходимо собрать все документы, подтверждающие срок отбывания наказания вашего сына: приговор суда, справки из исправительной колонии, личные карточки, выписки из базы данных ФСИН.
Важно установить точное количество дней и месяцев, фактически проведённых в ИК, и сравнить их с первоначальным приговором суда.

Оспаривание превышения срока
Если по документам и свидетельствам выяснится, что сын отсидел больше положенного суда срока, это может стать основанием для подачи заявления о перерасчёте срока и исправлении судебной ошибки.
В случае подтверждения превышения срока, необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным факта отбытия лишения свободы сверх назначенного срока и о признании факта неправомерного содержания.
Также возможно обратиться с заявлением о пересчёте срока отбывания наказания в порядке, предусмотренном законодательством, через администрацию ИК или через суд.

Получение компенсации морального вреда
Для получения компенсации морального вреда необходимо подготовить исковое заявление в суд. В иске укажите:
Факты нарушения прав (превышение срока, нарушение условий содержания, причинённый моральный вред);
Обоснование причинения вреда, подтверждённое документами или свидетельскими показаниями;
Размер компенсации, который вы считаете справедливым.

В суде потребуется доказать причинённый моральный вред (например, через описание причинённых страданий, медицинские справки, психологические заключения и др.).
Снятие судимости
Если судимость была признана неправомерной или фактическое её наличие является ошибкой, необходимо обратиться в суд с заявлением о её снятии или погашении.
Обычно для этого нужно:
Подать заявление в органы внутренних дел или в суд, приложив документы, подтверждающие, что срок отбытия наказания превышен или что судимость была ошибочной;

Получить решение суда о снятии судимости или о её погашении.
Также можно обратиться в органы, осуществляющие учёт судимостей, с запросом о подтверждении статуса.
Рекомендуемые шаги
Соберите все документы, подтверждающие фактическое отбывание срока и обстоятельства нарушения.
Обратитесь к квалифицированному юристу для подготовки исковых заявлений и претензий.
В случае необходимости — подавайте исковые заявления в суд о признании незаконным превышения срока, компенсации морального вреда и снятии судимости.

Следите за соблюдением сроков исковой давности (обычно 3 года с момента обнаружения нарушения).
Важные рекомендации
Все обращения и заявления лучше оформлять письменно, с сохранением копий.
Не затягивайте с подачей исков, поскольку существуют сроки давности.
Обратитесь за юридической помощью для правильного составления документов и защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Мнение вашего сына очень сомнительно. Но если предположить, что он прав, то он может подать иск о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями госслужащих на основании ст. Ст 1069-1070 ГК РФ. Исковое заявление подается в районный суд. Уплачивается госпошлина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Если нужна подробная консультация, звоните по телефону, указанному выше.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.