Беременная женщина в армии?

Подскажите, может ли командир в/ч отказать беременной военнослужащей по контракту в сокращении рабочего времени при наличии медицинской справки из женской консультации о переводе на легкий труд ?
И является ли правомерным его требование, сократить денежное довольствие пропорционально отработанному времени, ссылаясь на тк?

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, на практике в армии часто требуют не просто справку из Женской консультации, а оформление медицинского заключения через военную медслужбу (иногда направляют на ВВК либо оформляют заключение медицинской службой части) — именно чтобы у командира был «военный» медицинский документ для издания приказа по части. То есть «отказать» по существу он не должен, но может попросить надлежащее оформление медицинского заключения через установленный для военной службы порядок.

Справка из Женской консультации «перевести на легкий труд» сама по себе не равна требованию «уменьшить продолжительность служебного времени». Легкий труд — это про содержание и условия работы, а не обязательно про часы. Если вы хотите именно сокращение продолжительности служебного времени, это обычно оформляется отдельным рапортом и отдельным решением (и желательно, чтобы медицинское заключение прямо содержало рекомендацию о сокращении времени или ограничении по нагрузке/режиму).

&Nbsp;

Военнослужащие по контракту не являются работниками по трудовому договору. На них не распространяется Трудовой кодекс в части регулирования оплаты труда как заработной платы, режима рабочего времени и т.п. (Кроме отдельных случаев, которые прямо оговорены законом, но денежное довольствие — это не «зарплата по ТК»). При этом, денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию и предусмотренных надбавок. Оно не считается «почасовой оплатой», которая автоматически уменьшается при уменьшении часов, как в режиме неполного рабочего времени по Трудовому Кодексу.

В случае если остались вопросы и требуется более предметно обсудить ситуацию, напишите мне в телеграмм, проведу консультацию.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Командир воинской части не вправе отказать беременной военнослужащей, проходящей военную службу по контракту, в переводе на лёгкий труд и сокращённый служебный (рабочий) день при наличии медицинского заключения, выданного женской консультацией. Данная гарантия вытекает из совокупного применения норм ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также положений трудового законодательства, подлежащих применению к военнослужащим в части социальных гарантий, если они улучшают их положение. Денежное довольствие военнослужащей по контракту при переводе на лёгкий труд и сокращении служебного времени подлежит сохранению в полном объёме, а ссылка командира на ТК РФ для его уменьшения является юридически несостоятельной и противоречит смыслу закона.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Большое спасибо, Елена Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице))

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Командир воинской части не вправе отказать беременной военнослужащей в сокращении рабочего времени при наличии соответствующей медицинской справки и не имеет права уменьшать её денежное довольствие пропорционально отработанному времени, поскольку это противоречит положениям Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и трудовому законодательству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.