Ответственность за уклонение?

Какая ответственность за уклонение от воинской службы, если человек повестку не получал, не расписывался за нее, живет в другом городе и ему уже 28 лет ?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. Соответственно если вы не уклонялись от получения повесток и намеренно не скрывались от военного комиссариата то состав преступления отсутствует.

Гость

Максим Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Если сменили место жительства и не встали на учёт по новому адресу, могут признать уклонистом и возбудить уголовное дело. Такая практика имеется. А вот если прописку не меняли, а просто живёте в другом месте, есть шанс что просто выдадут справку вместо ВБ. Срок исковой давности три года. Вам бы не показываться в военкомате до 30, но возраст поднимут с января 2024 года до 30 лет, придётся до 33 бегать.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

если повестка не была вручена, то уклонения нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос