Добрый день. Подскажите пожалуйста после смерти отца, осталось двое наследников я и брат. Я подала заявление на вступление на наследство спустя месяц. Брат не хочет вступать в наследство, не хочет писать отказ, не идёт на контакт. В квартире он прописан, но уже 15 лет не проживает, соответственно за неё не платит, за жку не платит, за отцом не смотрел. Прошло полгода со смерти отца, я вступила в наследство, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 1/2. Брат так и не объявился. После истечения срока вступления в наследство, его доля будет висеть в воздухе? Или перейдёт государству? Или её можно переоформить на себя?
Сам факт регистрации брата в квартире, где он не проживает и не несет расходов, сам по себе не является безусловным доказательством фактического принятия наследства. Однако, если брат совершал иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, пользовался квартирой, оплачивал коммунальные услуги, хотя вы и указываете, что он этого не делал), он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Если брат не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и не обратится к нотариусу в установленный срок (6 месяцев со дня открытия наследства), его доля наследства, которая причиталась бы ему, может перейти к вам как к другому наследнику, призванному к наследованию, пропорционально вашей наследственной доле. Это происходит в силу статьи 1161 ГК РФ.
Существует вероятность, что Ваш брат обратится спустя некоторое время к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства подтверждая это тем, что он в нем зарегестирован и нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство.В обоснование правомерности своих действий нотариусы ссылаются на п. 52 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (утв. Решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156), в соответствии с которым «информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства; судебного акта».
В этом случае Вы имеет право оспорить действия нотариуса в суде. Также Вы имеете право в случаях – например, когда потенциальный наследник злоупотребляет своим правом и намеренно не обращается к нотариусу или его не удается разыскать, его местонахождение неизвестно, он проживает за пределами РФ и т.д. – Обратиться в суд с исковым заявлением о признании такого наследника не принявшим наследство фактическими действиями и признании за Вами права собственности на долю имущества. Исковое требование о признании наследника не принявшим наследство фактическими действиями подлежит рассмотрению судом по правилам общей подсудности по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако в случае, если истец желает одновременно с этим осуществить раздел наследственного имущества в суде и заявляет требование о признании права собственности на наследственное имущество, то иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости по правилам об исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ)
Здравствуйте!
Доля брата может перейти к вам только в одном из случаев:
1.Он официально откажется от своей доли в пользу вас.
2.Будет доказано, что он фактически отказался от наследства своим поведением (например, длительная непрописанность, отсутствие заботы о наследственном имуществе).
В противном случае его доля остается подвешенной до момента появления намерения принять наследство или юридического подтверждения обратного.
Если невозможно связаться с братом или он не идет на контакт, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта непринятия наследства вашим братом.
Суд рассмотрит поведение брата и решит, считать ли его пассивное отношение фактом отказа от наследства
Ваш случай попадает под статью 1154 ГК РФ (принятие наследства в установленные сроки) и статью 1153 ГК РФ (способы принятия наследства).
Добрый день! В указанной ситуации доля в праве собственности на квартиру так и будет записана в ЕГРН на прежнего собственника. Изменение собственника после завершения наследственного дела происходит при возникновении судебного процесса. Например, кредитор наследодателя предъявит иск в суд на обращение взыскания на долю в праве на квартиру для взыскания задолженности наследодателя. Или уполномоченный орган местного самоуправления предъявит иск в суд на признание такой доли выморочным имуществом. Поэтому тот наследник, который получил свою долю в праве на квартиру, может подать иск в суд для признания своего права и на вторую долю, при отсутствии волеизъявления от другого потенциального наследника.
Если ваш брат не принял наследство и не подал заявление о вступлении или отказе в течение шести месяцев, его доля может быть признана выморочным имуществом и перейти государству, однако вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права на эту долю как фактически принявшая наследство.
Не совсем согласен с ответами коллег. Ваш брат принял наследство фактически, поскольку он там прописан. В данном случае вы можете возложить на него обязанность оплачивать половину стоимости коммунальных платежей и в последующем признать долю незначительной и выкупить её.