Штраф за не пройденный техосмотр?

Необходимо ли проходить ежегодно техосмотр но грузовом бортовом автомобиле массой до 3.5 тонн, используется в частных целях

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Право собственности включает и обязанность содержать имущество - собственник автомобиля должен проходить техосмотр [бремя содержания своего имущества ст. 208 ГК РФ]. В силу ст. 15 О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Транспортное средство (грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3, 5 тонн) подлежит техническому осмотру со следующей периодичностью:

  • каждые 24 месяца, если с года изготовления прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства;
  • каждые 12 месяцев, если с года изготовления прошло более десяти лет;
  • не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год изготовления
Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра (Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

если от 4 до 10 лет от даты изготовления - то каждые 24 месяца

если больше 10 лет - то каждые 12 месяцев

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Согласно ст.15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
- от 4 до 10 лет от даты изготовления, то каждые 24 месяца
- больше 10 лет, то каждые 12 месяцев.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

- больше 10 лет, то каждые 12 месяцев.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.