ИТ отсрочка выпускнику ВУЗа?

Здравствуйте, я заканчиваю университет по специальности 09.03.02 «Информационные системы и технологии», уже больше года работаю в аккредитованной ИТ компании. В июне я должен получить диплом и, судя по прошлому году, только в июле я смогу подать заявку на получение отсрочки как ИТ специалисту. Как обезопаситься от военкомата в окно между дипломом и заявкой на отсрочку? Как защищаться, если придет повестка?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Валерий. Ваша ситуация — классический пример "правового окна", которое вызывает беспокойство у многих выпускников. Вы все делаете правильно: получили востребованную специальность, работаете в аккредитованной компании. Теперь главное — грамотно и спокойно оформить свои права. Давайте разберем по пунктам, как действовать. 1. Правовая основа: почему вы имеете право на отсрочку Ваше право основано на п. 1.3 Ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно ему, отсрочку получают сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, имеющие: • Высшее образование по специальностям из утвержденного Перечня (ваша специальность 09.03.02 в него входит). • Трудовой договор с такой компанией и работают в ней на основной работе. Ключевой момент: право возникает с момента одновременного выполнения двух условий: наличие диплома + работа в аккредитованной ИТ-компании. Пока нет диплома, вы формально еще не подпадаете под эту категорию, но находитесь под защитой отсрочки по обучению. 2. План действий: как обезопасить себя в период с июня по июль Ваша цель — минимизировать контакты с военкоматом и подготовить все для молниеносной подачи документов, как только получите диплом. ШАГ 1: Подготовка документов ЗАРАНЕЕ (прямо сейчас) Не ждите июля. Соберите пакет, который будет ждать только вкладыша с дипломом: • Справка с работы: Официальная справка от работодателя по форме (есть рекомендуемая), подтверждающая, что вы работаете в компании с [дата], на основной должности, связанной с ИТ. Указать, что компания аккредитована (можно приложить выписку из реестра Минцифры). • Копия трудовой книжки или выписка из нее, заверенная работодателем. • Копия трудового договора. • Справка об аккредитации компании (можно скачать с сайта Минцифры). • Копия паспорта (страницы с фото и пропиской). • Копия старой отсрочки (приписное свидетельство с отметками об отсрочке по учебе). ШАГ 2: Получение диплома и завершающие документы • Как только получите на руки диплом и приложение к нему (вкладыш), сразу сделайте их нотариально заверенные копии (военкомат часто требует нотариальные копии). • Получите в деканате справку об окончании вуза (форма не унифицирована, но в ней должно быть указано, что вы завершили обучение и диплом выдан [дата]). ШАГ 3: Уведомление военкомата (тактически важный шаг) Как только пакет документов собран полностью (в идеале — в день получения диплома или на следующий), не ждите повестки. 1. Напишите заявление в военный комиссариат по месту вашей воинского учета (прописки) с просьбой предоставить отсрочку от призыва по основанию п. 1.3 Ст. 24 ФЗ. 2. Приложите ВЕСЬ подготовленный пакет документов. 3. Сдайте заявление лично в канцелярию военкомата. Попросите поставить входящий номер и дату на вашем экземпляре заявления. Или отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это идеальный способ, так как у вас будет юридически значимое доказательство даты обращения). Почему это работает: С момента получения военкоматом вашего заявления с документами, подтверждающими право на отсрочку, процесс призыва в отношении вас должен быть приостановлен для проверки оснований. Вы перестаете быть "неизвестным" для системы призывника, вы — "заявитель с оформляемой отсрочкой". 3. Что делать, если повестка пришла ДО подачи заявления? Это самый неприятный, но решаемый сценарий. 1. Не игнорируйте. Неявка по повестке без уважительной причины — это состав правонарушения (ст. 21.5, 21.6 КоАП РФ, а в случае уклонения — уже уголовная ответственность). 2. Явитесь в военкомат, но с полным пакетом документов. Даже если диплома еще нет на руках, возьмите справку из вуза о том, что вы завершили обучение и диплом будет выдан [число]. Имея на руках трудовой договор и справку об аккредитации компании, вы можете устно заявить о своем праве на отсрочку как ИТ-специалист и подать письменное заявление на месте. Ваша задача — показать, что вы не уклоняетесь, а активно оформляете свое законное право.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В период между получением диплома и подачей заявки на отсрочку вы вправе предоставить в военкомат документы, подтверждающие трудоустройство в аккредитованной ИТ-компании и получение профильного образования, а при получении повестки — заявить о намерении воспользоваться правом на отсрочку согласно постановлению Правительства РФ № 490.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.