Вступить в наследство?

Муж умер 1,6 года назад. Есть земельный участок приобретен в браке в долевой собственности 1/2 на меня жену и 1/2 на мою дочь. Нужно ли мне вступать в наследство

Метелькова Елена Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Из вопроса следует, что Вы не обращались к нотариусу в 6 месячный срок с заявлением об открытии наследственного дела после смерти мужа, не получили свидетельство о праве собственности на наследственное имущество.

Если кроме указанного земельного участка, иного имущества за наследником не имеется, то предполагается, что Вы приняли супружескую долю супруга фактическим принятием, если продолжали ухаживать за земельным участком, платить налоги и т.п.

Если есть иное наследственное имущество, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Статья 1142 ГК РФ устанавливает круг наследников первой очереди по закону, которыми являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 Ст. 1142).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 Ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник, в том числе:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

С уважением, адвокат Метелькова Е.Н.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку участок приобретался по договору купли-продажи, 1/2 супруга -это общее имущество, поэтому Вам следует определять свою супружескую долю, а оставшуюся из его 1/2 - наследовать вместе с дочерью, либо без нее. В судебном порядке или все возможно у нотариуса, информации недостаточно. Начните с нотариуса, далее он Вам подскажет направление действий.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Нужно, теперь скорее всего через суд придется делать.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!