Авто в залоге?

Может ли компания продать имеющийся у нее в залоге автомобиль без решения суда?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Ст. 350.1 ГК РФ.

В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Необходимо изучать договор между сторонами (соглашение). Обстоятельства дела. От этого отталкиваться.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист

Здравствуйте, продать машину из-под залога без суда можно только когда это прямо написано в договоре залога (или сам договор нотариальный). Тогда компания уведомляет должника и через 10 дней реализует авто на торгах либо у себя. Если такого пункта нет и договор не заверен нотариусом, придётся идти в суд и получать исполнительный лист; иначе продажа будет незаконной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, что в договоре написано по Вашему вопросу?