Весной прошлого года , я стала попечителем подростка которому тогда было 16 лет. Дальний родственник остался сиротой. Сначала была временная опека, потом прошла учебу в школе опекунов, и оформила постоянную. Закончили школу , 9 класс . Поступили в колледж. И парень сейчас совсем отбился от рук. Если в школе средний бал был 4, то в колледже нахватал кучу двоек. Постоянно врет, что все исправил. В итоге не допущен даже до экзаменов. Постоянно держу связь с их классным преподавателем. Уже надоела ему, он говорит, что за каникулы мой подопечный ни чего не исправил.. И когда будет сдавать экзамены за первый семестр даже не известно. Подопечный же говорит, что в колледж ходил, все контрольные исправил, а сдавать экзамен будет когда назначит преподаватель в течении второго семестра. А классный преподаватель просто не знает , что он все исправил. Я опять к классному, чтоб узнал исправил все таки или нет. В итоге прошел месяц семестра и каникул, и мой подопечный остался с долгами по двум предметам. Учиться желания нет, характеристику классный ему дал, как безответственный, ленивый, инфантильный. Положиться на него нельзя, слово свое не держит. Я работаю до поздна, контролировать учебу по ночам нет ни какого желания. И вообще считаю, что взрослый парень в 17 лет должен уже сам как то отвечать за свои поступки. Хочу отказаться от опеки, ввиду того, что не справляюсь со своими обязанностями. В школе опекунов проходили, что есть семьи, которые берут таких взрослых подростков и ведут до 18 лет в жестких условиях. Решила, что моему подопечному, это как раз нужно. Иначе с такими темпами, он у меня может вылететь из колледжа, и остаться совсем без образования. Из за меня у него в итоге просто будет в будущем сломана жизнь. Ведь без образования сейчас никуда. Сама жесткой быть не могу, не ремень же мне брать в конце концов. Ему сказала, что откажусь, но ему по фиг на все, он только ухмыляется. Считает, что я просто пугаю. Не хочу больше трепать свои нервы, хотела сделать доброе дело, но подопечному это не надо. Хотя он сам просил меня, чтоб я оформила над ним опеку, больше было не кому. Сейчас ему 17 лет и 2 месяца. После подачи мной заявления об отказе от опеки, что ожидает моего подопечного. И как все это происходит.
Здравствуйте, подайте письменное заявление в орган опеки по месту жительства подростка. За 15 дней-месяц комиссия проверит ситуацию и издаст акт о прекращении попечительства. Пока не найдут нового попечителя, парня временно определят в социально-реабилитационный центр или интернат. Государство будет обеспечивать его до 18 лет. Вы сдаёте документы, отчёт о расходах пособия и вещи ребёнка, после акта ответственности у вас уже нет.